• 16 de julio de 2024 11:27

Canelones Azulgrana

Juveniles: ESTÁ EL FIXTURE

Porazul

Jul 13, 2018

Ayer jueves por la tarde quedó confirmado el fixture de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en categorías sub 14 y sub 15.

Los dirigidos por Jorge Méndez cerraron una intensa semana de entrenamientos, que se basó principalmente en sumar minutos dentro del campo de juego. El martes visitó a la sub 17 de Liverpool, el miércoles recibió al seleccionado de Tala en el Estadio Martínez Monegal y ayer jueves viajó a Santa Lucía para medirse frente a Wanderers.

Más allá de los resultados obtenidos, buenos en resumen, el cuerpo técnico buscó darle rodaje y funcionamiento al plantel. Ya conociendo sus respectivos rivales, también conocieron  en la pasada jornada el camino de la primera fase del campeonato.

Fecha 1: Canelones vs Sarandí del Yí.

Fecha 2: San José Capital vs Canelones

Fecha 3: Canelones vs Ecilda Paullier

Fecha 4: Florida vs Canelones

Fecha 5: Canelones vs Nueva Helvecia (Sub 15 fecha libre – Nueva Helvecia no participa en esta categoría)

Fecha 6: Sarandí del Yí vs Canelones

Fecha 7: Canelones vs San José Capital

Fecha 8: San José Interior vs Canelones

Fecha 9: Canelones vs Florida

Fecha 10: Nueva Helvecia vs Canelones (Sub 15 fecha libre – Nueva Helvecia no participa en esta categoría)

 

SUB 15:

Serie Norte: Artigas, Paysandú, Rivera, Salto, Tacuarembó y Tranqueras.

Serie Litoral Oeste: Carmelo, Durazno, Flores, Paso de los Toros, Río Negro y Young

Serie Centro Sur: Canelones, Ecilda, Florida, San José y Sarandí del Yí.

Serie Este: Maldonado, Minas, Pando, Rocha Interior, Tala y Zona Oeste.

SUB 14:

Serie Norte: Artigas, Guichón, Paysandú, Rivera, Salto, Tacuarembó y Tranqueras.

Serie Litoral Oeste: Carmelo, Durazno, Flores, Paso de los Toros, Río Negro, Soriano y Young

Serie Centro Sur: Canelones, Ecilda, Florida, Nueva Helvecia, San José y Sarandí del Yí

Serie Este: Cerro Largo, Maldonado, Minas, Río Branco, Rocha Interior, Tala y Vergara

Martín Abreu

Por azul