• 30 de noviembre de 2023 16:52

Canelones Azulgrana

OFI: Juveniles al día

PorMartín Abreu

Nov 6, 2018

Se disputó íntegramente el pasado fin de semana una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones de OFI.

Canelones fue el gran ganador de la etapa, al lograr avanzar en el certamen en ambas categorías. La sub 14 jugará la Copa de Oro tras igualar frente a Nueva Helvecia, mientras que la sub 15 avanzó luego de la derrota de Florida ante San José. Repasamos resultados y posiciones.

SUB 14:

SERIE NORTE:
Tranqueras 1-7 Tacuarembó – Cancha de Peñarol de Rivera
Paysandú 1-2 Salto – Estadio Artigas
Guichón 1-3 Artigas – Estadio Municipal de Guichón
Libre: Rivera

Posiciones: Paysandú 27 pts, Salto 22, Artigas 18, Guichón 16, Rivera 11, Tacuarembó 9 y Tranqueras 0

SERIE LITORAL OESTE:
Paso De Los Toros 0-2 Flores – Estadio Omar Odriozola
Río Negro 2-0 Soriano – Parque Liebig´s
Durazno 2-2 Young – Estadio 14 de Octubre
Libre: Carmelo

Posiciones: Durazno 28 pts, Flores 19, Río Negro 16, Young 16, Soriano 14, Paso de los Toros 8 y Carmelo 2.

SERIE SUR:
Nueva Helvecia 3-3 Canelones – Cancha del Club Artesano
Ecilda Paullier 1-1 Sarandí Del Yí – Parque Rodríguez Bonavita
San José 2-0 Florida – Parque Menéndez Celentano

Posiciones: *Florida 23 pts, *San José 22,* Ecilda Paullier 14, *Canelones 11, Sarandí Del Yí 9 y Nueva Helvecia 5.

SERIE ESTE:
Cerro Largo 2-1 Minas – Estadio Ubilla de Melo
Vergara 0-1 Rocha Interior – Parque Ventura Robaina
Maldonado 4-0 Río Branco – Estadio de Atlético Fernandino

Posiciones: Maldonado 25 pts, Minas 17, Cerro Largo 16, Río Branco 15, Tala 11, Vergara 7 y Rocha Interior 7.

SUB 15:

SERIE NORTE:
Paysandú 4-3 Salto – Estadio Artigas
Libre: Rivera, Artigas y Tacuarembó

Posiciones: Paysandú 18 pts, Salto 12, Artigas 10, Rivera 9 y Tacuarembó 1.

SERIE LITORAL OESTE:
Paso De Los Toros 0-1 Flores – Estadio Omar Odriozola
Río Negro 1-7 Soriano – Parque Liebig´s
Durazno 3-0 Young – Estadio 14 de Octubre
Libre: Carmelo

Posiciones: *Durazno 27 pts, Soriano 22, Flores 20, Río Negro 13, Young 12, Carmelo 5 y Paso de los toros 1.

SERIE SUR:
Ecilda Paullier 4-0 Sarandí Del Yí – Parque Rodríguez Bonavita
San José 1-0 Florida – Parque Menéndez Celentano
Libre: Canelones

Posiciones: *San José 22 pts, *Canelones 13, Florida 11, Ecilda Paullier 9 y Sarandí Del Yí 1.

SERIE ESTE:
Pando 0-0 Minas – Estadio Emilio Tito López
Zona Oeste 2-1 Rocha Interior – Parque Ventura Robaina
Libre: Maldonado y Tala

Posiciones: Maldonado 21 pts, Pando 20, Minas 19, Tala 10, Zona Oeste 6 y Chuy 0

Martín Abreu