• 19 de mayo de 2024 21:02

Canelones Azulgrana

OFI: ASÍ VA LA SEGUNDA

PorMartín Abreu

May 9, 2024

El ejectutivo de OFI trabaja a esta hora en la disputa de la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa de Clubes A y B, que ya fue fijada. La evaluación se centra en la situación principalmente sobre el norte del país con las inundaciones y rutas cortadas. Mañana viernes estará la decisión final, pero por el momento hay fútbol. Juanicó el único local, Darling, Aguas Corrientes y Villa Nelly Unido van de visitante.

COPA DE CLUBES A
Serie A
Ferrocarril de Salto vs Pirata de Artigas
Huracán de Paysandú vs Bella Vista de Paysandú

Serie B
Arsenal de Salto vs Peñarol de Rivera
Universitario de Salto vs Estudiantes de Tacuarembó

Serie C
Santa Emilia de Cardona vs Estudiantil de Paysandú
Laureles de Fray Bentos vs Barracas de Dolores

Serie D
18 de Julio de Fray Bentos vs Litoral de Paysandú
18 de Julio de Fray Bentos vs Berlín de Nuevo Berlín

Serie E
Campana de Libertad vs Central de Durazno
Porongos de Trinidad vs Río Negro de San José

Serie F
Juanicó vs Atlético Florida – Estadio Gloria de Un Pueblo
Sábado 18:30 horas
Juventud Unida de Libertad vs Boquita de Sarandí Grande

Serie G
San Carlos de San Carlos vs Huracán de Treinta y Tres
Libertad de San Carlos vs Boca Juniors de Melo

Serie H
Lavalleja de Minas vs Darling – Estadio de Lavalleja de Minas
Sábado 15:30 hors
Lavalleja de Rocha vs Ferrocarrilero de Empalme Olmos

Serie I
Melo Wandererers de Melo vs Ituzaingó de Maldonado
Piriápolis de Pirápolis vs Barrio Olímpico

 

COPA DE CLUBES B
Serie A
Ceibal de Salto vs Uruguay de Bella Unión
Barrio Albisu de Salto vs San Eugenio de Artigas

Serie B
Nacional de Salto vs Barrio Obrero de Paysandú
El Tanque de Salto vs Obrero Unidos de Guichón

Serie C
San Carlos de Colonia vs Juventud de Mercedes
Progreso de Dolores vs Nacional de Fray Bentos

Serie D
Figuritas de Fray Bentos vs Colón de Cardona
Polancos de Nueva Palmira vs Plaza de Tarariras

Serie E
Juventud de Colonia vs Fraternidad de Soriano
Uruguayo de Carmelo vs Nacional de Cardona

Serie F
Independiente de Ecilda vs Artesano de Colonia
Nacional de Nueva Helvecia vs San Rafael de Rafael Peraza

Serie G
Racing de Vichaderos vs Centenario de Tacuarembó
Libre: Defensor de Paso de los Toros

Serie H
Central de San José vs Aguas Corrientes – Estadio Casto Martínez Laguarda
Sábado 15:30 horas
River Plate de San José vs Independiente de Trinidad

Serie I
Progreso de Estación Atlántida vs Universal de San José
El Inca de Casupá vs Candil de Florida

Serie J
Atenas de Tala vs Villa Nelly Unido – Cancha del Club Atenas
Domingo 15:30 horas
Wanderers de Durazno vs Quilmes de Florida

Serie K
Santa Rosa vs Sarandí de Sarandí del Yí
Nacional de Florida vs Nacional de San Ramón

Serie L
Las Flores de Piriápolis vs Soca de Canelones
Olimpia de Minas vs Atlético Fernandino de Maldonado

Serie M
Punta del Diablo de Rocha vs Pan de Azúcar de Zona Oeste
Las Piedras de Chuy vs Punta del Este de Maldonado

Serie N
Estudiantes de Batlle y Ordóñez vs Lito de Minas
San Antonio de Varela vs Centro Uruguayo de Mariscala