• 19 de mayo de 2024 22:00

Canelones Azulgrana

OFI: SE ESTRENAN LAS COPAS

PorCanelones Azulgrana

May 3, 2024

Este fin de semana se vuelve a llenar de fútbol el interior del país con el inicio y la disputa de la primera fecha de la fase de grupos de las Copas de Clubes A y B de OFI. Tres de los cuatro representantes de la Liga salen a escena mañana sábado; Juanicó por primera vez en su Gloria de Un Pueblo, Darling local en el Parque Liverpool y Aguas Corrientes en Flores. El domino debuta de visita ante Quilmes en Florida.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Ferrocarril de Salto vs Huracán de Paysandú
Pirata Juniors de Artigas vs Bella Vista de Paysandú

Serie B
Arsenal de Salto vs Universitario de Salto
Peñarol de Rivera vs Estudiantes de Tacuarembó

Serie C
Santa Emilia de Cardona vs Laureles de Fray Bentos
Estudiantil de Paysandú vs Barracas de Dolores

Serie D
18 de Julio de Fray Bentos vs Bristol de Mercedes
Litoral de Paysandú vs Berlín de Nuevo Berlín

Serie E
Campana de Libertad vs Porongos de Flores
Central de Durazno vs Río Negro de San José

Serie F
Juanicó vs Juventud Unida de Libertad- Estadio Gloria de Un Pueblo
Sábado 18:30 horas
Atlético Florida vs Boquita de Sarandí Grande

Serie G
San Carlos de San Carlos vs Libertad de San Carlos
Huracán de Treinta y Trres vs Boca Juniors de Melo

Serie H
Lavalleja de Minas vs Lavalleja de Rocha
Darling vs Ferrocarrilero de Empalme Olmos – Parque Liverpool
Sábado 15:30 horas

Serie I
Melo Wandererers de Melo vs Pirápolis de Pirápolis
Barrio Olímpico de Minas vs Ituzaigó de Maldonado

COPA DE CLUBES B

Serie A
San Eugenio de Artigas vs Uruguay de Bella Unión
Barrio Albisu de Salto vs Ceibal de Salto

Serie B
Nacional de Salto vs El Tanque de Salto
Barrio Obrero de Paysandú vs Obrero Unidos de Guichón

Serie C
Nacional de Fray Bentos vs Juventud de Mercedes
Progreso de Dolores vs San Carlos de Colonia

Serie D
Plaza de Tarariras vs Colón de Cardona
Polancos de Nueva Palmira vs Figuritas de Fray Bentos

Serie E
Nacional de Cardona vs Fraternidad de Soriano
Uruguayo de Carmelo vs Juventud de Colonia

Serie F
Independiente de Ecilda vs Nacional de Nueva Helvecia
Artesano de Colonia vs San Rafael de Rafael Peraza

Serie G
Centenario de Tacuarembó vs Defensor de Paso de los Toros
Libre:

Serie H
Independiente de Trinidad vs Aguas Corrientes – J.A. Lavalleja de Trinidad
Sábado 15:30 horas
River Plate de San José vs Central de San José

Serie I
Candil de Florida vs Universal de San José
El Inca de Casupá vs Progreso de Estación Atlántida

Serie J
Quilmes de Florida vs Villa Nelly Unido – Complejo de Quilmes
Domingo 15:30 horas
Atenas de Tala vs Wanderers de Durazno

Serie K
Nacional de San Ramón vs Sarandí de Sarandí del Yí
Nacional de Florida vs Santa Rosa de Tala

Serie L
Las Flores de Piriápolis vs Olimpia de Minas
Soca vs Atlético Fernandino de Maldonado

Serie M
Punta del Diablo de Rocha vs Las Piedras de Chuy
Pan de Azúcar de Zona Oeste vs Punta del Este de Maldonado

Serie N
Centro Uruguayo de Mariscala vs Estudiantes de Batlle y Ordóñez
San Antonio de Varela vs Lito de Minas