• 16 de abril de 2024 16:49

Canelones Azulgrana

CUJ: LA MESA ESTÁ SERVIDA

PorCanelones Azulgrana

Mar 5, 2024

Ayer lunes a la noche se realizó una nueva reunión de clubes en la Liga Departamental de Canelones, con un tema central y se trató de la conformación de las series para una nueva edición del Consejo Único Juvenil en categorías sub 15 y sub 20. El domingo 17 de marzo se disputará la primera fecha.

La mesa está servida para el inicio de la temporada 2024 del fútbol canario a nivel local, comenzando como es habitual con los campeonatos de formativas, que ya no cuenta con primera y segunda división, sino que compiten todas las instituciones en una misma divisional al igual que en 2023.

Las series están compuestas por 8 equipos, donde primero se disputa una ronda clasificatoria todos contra todos (7 fechas); Los 4 mejores de cada grupo avanzarán a cuartos de final para luego llegar a semifinales y final. Hay Apertura y Clausura, con posible finalísima del Monegal 24´ en caso de no coincidir los ganadores de los torneos cortos.

SERIE A: Calpino, Liverpool, Rosario Cenral, Libertad, Libertad Washington, Juanicó, Defensor Atlanta, Cerrillos.

FIXTURE

Fecha 1
Libertad vs Cerrillos
Juanicó vs Defensor Atlanta
Liverpool vs Rosario Central
Calpino vs Libertad Washington

Fecha 2
Cerrillos vs Juanicó
Libertad Washington vs Liverpool
Libertad vs Calpino
Rosario Central vs Defensor Atlanta

Fecha 3
Calpino vs Cerrillos
Juanicó vs Rosario Central
Libertad Washington vs Libertad
Defensor Atlanta vs Liverpool

Fecha 4
Rosario Central vs Libertad
Calpino vs Defensor Atlanta
Cerrillos vs Libertad Washington
Liverpool vs Juanicó

Fecha 5
Libertad vs Liverpool
Defensor Atlanta vs Cerrillos
Libertad Washington vs Rosario Central
Juanicó vs Calpino

Fecha 6
Juanicó vs Libertad
Cerrillos vs Rosario Central
Defensor Atlanta vs Libertad Washington
Liverpool vs Calpino

Fecha 7
Libertad Washington vs Juanicó
Rosario Central vs Calpino
Libertad vs Defensor Atlanta
Cerrillos vs Liverpool

SERIE B: Santa Lucía, Aguas Corrientes, Progreso, Juventud Melilla, San Francisco, Villa Nelly Unido, Darling, Wanderers.

FIXTURE

Fecha 1
Juventud Melilla vs Wanderers
Villa Nelly Unido vs Darling
Aguas Corrientes vs Sa Francisco
Progreso vs Santa Lucía

Fecha 2
Wanderers vs Villa Nelly Unido
Santa Lucía vs Aguas Corrientes
Juventud Melilla vs Progreso
San Francisco vs Darling

Fecha 3
Progreso vs Wanderers
Villa Nelly Unido vs San Francisco
Santa Lucía vs Juventud Melilla
Darling vs Aguas Corrientes

Fecha 4
San Francisco vs Juventud Melilla
Progreso vs Darling
Wanderers vs Santa Lucía
Aguas Corrientes vs Villa Nelly Unido

Fecha 5
Juventud Melilla vs Aguas Corrientes
Darling vs Wanderers
Santa Lucía vs San Francisco
Villa Nelly Unido vs Progreso

Fecha 6
Villa Nelly Unido vs Juventud Melilla
Wandrers vs San Francisco
Darling vs Santa Lucía
Aguas Corrientes vs Progreso

Fecha 7
Santa Lucía vs Villa Nelly Unido
San Francisco vs Progreso
Juventud Melilla vs Darling
Wandrers vs Aguas Corrientes