• 14 de junio de 2024 08:45

Canelones Azulgrana

Copa AUF: JUANICÓ ADENTRO, WANDERERS AFUERA

Porazul

Ago 31, 2023

Ayer miércoles se jugaron los primeros partidos de los equipos de OFI en la fase preliminar de la Copa AUF Uruguay, que tuvo en escena a Juanicó y Wanderers. El rojinegro se metió en fase preliminar, tras vencer por mínima diferencia a Boquita de Sarandí Grande en el Estadio Campeones Olímpicos de Florida.

El inoxidable Luis Morena marcó el único gol de la noche y ahora, los dirigidos por Diego Monserrat se medirán ante Salus en la siguiente instancia de la competencia. Por su parte, Wanderers cayó en su visita a Colonia frente a Juventud por 1 a 0 y así culminó su participación en el campeonato.

Cruces fase preliminar (OFI)

Barrio Olímpico de Minas 2 (4)-(5) 2 Huracán de Treinta y Tres – Estadio Walter Montero

Ferrocarril de Salto 5-1 Laureles de Fray Bentos – Estadio Dickinson

Juanicó 1-0 Boquita de Sarandí Grande – Estadio Campeones Olímpicos de Florida

Lavalleja de Minas 3-1 Piriápolis – Estadio Juan Antonio Lavalleja

Juventud de Colonia 1-0 Wanderers de Santa Lucía – Estadio de Juventud

Barracas de Dolores 2-0 Huracán de Paysandú – Estadio Luis Piazze

*Atrasado AUF
Rocha 2-0 Estudiantes del Plata

Domingo 2 de setiembre
Wanderers Juvenil de Tacuarembó vs Wanderers de Durazno – Estadio Goyenola

Miércoles 6 de setiembre
Ituzaingó de Punta del Este vs Libertad de San Carlos – Campus de Maldonado

Río Negro de San José vs Campana de Libertad – Estadio Casto Martínez Laguarda

Jueves 7 de setiembre
Juventud Unida de Libertad vs Nacional de Nueva Helvecia – Estadio 1 de mayo.

Sábado 9 de setiembre
Quilmes de Florida vs Progreso Estación Atlántida – Estadio Campeones Olímpicos

Bella Vista de Paysandú vs Litoral de Paysandú – Estadio Artigas

Resultados fase preliminar (AUF)
Huracán Buceo 1 (7)-(6) 1 Villa Teresa
Terremoto 2-0 Alto Perú
Salto FC 1-0 Paysandú FC
Durazno FC 1-2 Cooper
Basañez 1-0 Deportivo Italiano
Canadian 1 (3)-(4) 1 Central Español
Lito 3-1 Paso de la Arena-
Salus 1-0 Parque del Plata
Sportivo Bella Italia 0-1 Colón
Platense 0 (2)-(4) 0 Villa Española
Deutscher 4-1Los Halcones

Por azul