• 16 de abril de 2024 17:41

Canelones Azulgrana

LOS QUE VAN POR LA GLORIA

PorMartín Abreu

Ago 4, 2023

El domingo comienza la temporada 2023 en mayores de Primera División de la Liga Departamental de Canelones y como es tradición, en Canelones Azulgrana repasamos los 10 planteles y sus respectivos cuerpos técnicos. Cabe resaltar dos casos puntuales de forma individual; Por reglamento, Valentín Martin no pudo ser inscripto por Libertad y lo mismo con Lucas Berruti, que seguirá en Cerrillos.

CERRILLOS

Agustín Perdomo, Fabián Cabrera, Gonzalo Castrillo, Felipe Rodríguez, Esteban Mango, Nicolás Sosa, Bryan Cantera, Lucas Berrutti, Pablo Dini, Nicolás Álvarez, Juan Camejo, Ezequiel Figueredo, Diego Ceppa, José Saracho, Fausto González, Mauro Morales, Leonardo Recalde, Mathías Salinas, Maycol Torres, Ángel Curbelo, Santiago Franco, Franco Brandi, Leonardo Aguiar, Fernando Piñeyrúa.

DT: Federico De León

DARLING

Lucas Piriz, Andrés Álvarez, Pablo Olivera, Rodrigo Prato, Bruno Rodríguez, Nicolás Martínez, Mariano Romero, Sebastián Gómez, Yoan Gamboa, Marcel Román, Jonathan Sosa, Guzmán Barrios, Jairo Baladón, Nahuel Battaglino, Gabriel Masner, Ignacio Borches, Emilio Colombo, Junior Delgado, Mariano Noya, Ruber Guerra, Brian Faildes, Ronaldo Barrios.

DT: Nicolás Biglianti

DEFENSOR ATLANTA

Marco Baquet, Mayco Britos, Manuel Cáceres, Gastón Dos Santos, Facundo Estebes, Tomás Garrasino, Pablo González, Facundo Machado, Emiliano Molina, Nicolás Molina, Julio Mozzo, Kevin Munúa, Maxi Nandín, Matías Peñaloza, Maxi Pérez, Alejandro Reyes, Iván Rodríguez, Joaquín Rosa, Maxi Russo, Agustín Silva, Jonathan Silveira, Franco Suárez, Emiliano Tamura, Santagio Torres, Braian Ubal, Dilan Veiga, Santiago Zapata.

*Sub 20: Rodrigo Sosa, Ezequiel Pintos, Lautaro Suárez, Lorenzo Figueredo, Santiago Peluffo, Franco Grasso, Álex Silveira, Mathías Salaberry, Andrés Billanova, Santiago Guillermelo.

DT: Fernando Garrasino

JUANICÓ

Nahuel Acuña, Emiliano Albín, Ivo Allende, Gastón Álvarez, Matías Damiano, Bruno Da Silva, Gastón Ferrero, Carlos Ghan, Emiliano Ghan, Aron Ibarra, Víctor Lemos, Diego Meirana, Luis Moreno, Emiliano Núñez, Agustín Peraza, Agustín Pombo, Andrés Quatrini, Valentín Raymundo, Emiliano Rezende, Lautaro Rosa, Franco Rossi González, Franco Rossi García, Gastón Sáez, Matías Souza, Diego Torres, Pablo Tourn, Matías Trasantes, Matías Villar.

*Sub 20: Cristian Rosano y Gastón Guaglianone

DT: Diego Monserrat

LIBERTAD

Mariano Martínez, Nicolás Rubbo, Román Hernández, Jhordi Toledo, Kevin Díaz, Ignacio Marrero, Valentín Bube, Bruno Di Donato, Facundo Etchevarne, Braian Pedersen, Maximiliano Gutiérrez, Braian Martínez, Pablo Marquisio, Fabián Trujillo, Thiago Gianastassio, Rodrigo Massa, Patricio Britos, Lucas Martínez, Diego Rege, Facundo Silva, Adrián Morel, Nahuel Castillo, José Carlos Aguiar.

DT: Rodrigo Britos – Salvador Elizeche

LIVERPOOL

Ignacio Veleda, Julián Acosta, Gastón Rodríguez, Franco Ariceta, Daniel Pereira, Leonardo Puga, Matías Cabrera, Ezequiel Menyou, Maxi Durán, Juan Patroni, Marcelo Banuchi, Cristian Seráfico, Mauro Banuchi, Gonzalo Butti, Joaquín Gesto, Ignacio Casullo, Facundo Cámara, Luciano Olmando, Luciano González, Manuel Argul, Emiliano Banuchi, Gerardo Trapiano, Marcelo Bautista, Martín Fiore.

DT: Ángelo Paleso

PROGRESO

Facundo Aparicio, Matías Árias, Herman Barreto, Lucas Bentancor, Mauricio Bruzzone, Ignacio Cabrera, Luis Cardozo, Fabio Colman, Nahuel Cuadro, Braian Curbelo, Guillermo Dattole, Pablo Fernández, Eduardo Franchi, Ignacio González, Daniel González, Sebastián Laluz, Diego Martiñones, Diego Masagues, Matías Méndez, Lucas Patroni, Facundo Quintana, Bruno Ramos, Emanuel Rodríguez, Ean Franco Romano, Ignacio Suárez, Matías Suárez, Federico Troche, Jonathan González

DT: Alejandro Barón – Gonzalo Molina

SANTA LUCÍA

Daniel Arismendi, Maximiliano Barrios, Ezequiel Berrospe, Carlos Blanco, Miguel Blanco, Enzo Brian, Martìn Britos, Fabricio De Armas, Hernán Díaz, Tomás Dibueno, Franco Dibueno, Bruno Ferreyra, Christian García, Jorge González, Miguel González, Anthony Guillermo, Lucas Ibarra, Leandro Pedraja, José Rocca, Edward Rodríguez, Martín Rodríguez, Matías Rodríguez, Santiago Solorzano, Valentín Sosa, Román Suárez, Fabricio Walter, Santiago Walter.

DT: Carlos Díaz

WANDERERS

Leandro Batista, Sebastián Bentancor, Ignacio Cabrera, Pablo Cáceres, Martín Carbajal, Nicolás Díaz, José Falero, Marcos Giliberti, Christian Icazetti, Fabio Mariezcurrena, Carlos Núñez, Brayan Olmando, Nahuel Pereyra, Guzmán Pieroni, Daniel Pose, Santiago Rojas, Giovanni Romero, Christian Tzitzios, Christian Vaquero, Juan Zuñiga.

DT: Paolo Parolín

VILLA NELLY UNIDOS

Brandon Barrios, Federico Cardozo, Pablo Cardozo, Santiago Co, Emiliano De León, Alexis Enriquez, Ariel Enriquez, Iván Fernández, Juan Filis, Mauricio Hernández, Dorian Izquierdo, Andrés Maiorana, Nicolás Mato, Lautaro Menda, Mateo Pereira, Francisco Pérez, Nicolás Pérez, Rodolfo Pintos, Alejandro Ramos, Facundo Rodríguez, Jonny Rodríguez, Juan Rodríguez, Mathías Rodríguez, Éric Román, Jonathan Telis, Lautaro Trillo, Maiguel Pereira, Joaquín Espinosa.

DT: Maximiliano Caresani