• 14 de junio de 2024 10:23

Canelones Azulgrana

Copas: MÁS CLASIFICADOS

Porazul

May 29, 2023

El pasado fin de semana se jugó la quinta y penúltima fecha de la fase de grupos en las Copas de Clubes de OFI. En la A, íntegramente se desarrolló la actividad con derrotas de Juanicó y Wanderers. De forma parcial se disputó la etapa en la Copa B, con varios juegos suspendidos por las lluvias. Cerrillos ganó y clasificó, Defensor Atlanta cayó de local y se complicó.

COPA DE CLUBES A

Grupo A
Huracán 0-1 Ferro Carril
Wanderers 1-3 Universitario

Posiciones: Ferro Carril de Salto c 12 pts, Universitario de Salto 9, Huracán de Paysandú 6, Wanderers Juvenil de Tacuarembó 3.

Grupo B
Nacional 1-0 Bella Vista
Barracas 0-4 Laureles

Posiciones: Sportivo Barracas de Dolores 9 pts, Bella Vista de Paysandú 9, Laureles de Fray Bentos 6, Nacional NH 6.

Grupo C
Piriápolis 1-4 Libertad
Barrio Olímpico 5-1 Huracán

Posiciones: Libertad de San Carlos c 12 pts, Piriápolis 8, Barrio Olímpico de Minas 5, Huracán de Treinta y Tres 3.

Grupo D
Central 1-1 Río Negro
Juanicó 1-3 Boquita

Posiciones: Juanicó de Canelones c 12 pts, Boquita de Sarandí Grande, Río Negro de San José 5, Central de San José 3.

Grupo E
Ituzaingó 2-1 Wanderers
Lavalleja 2-2 Progreso

Posiciones: Ituzaingó 8 pts, Lavalleja de Minas 7, Wanderers de San Lucía 6, Progreso Estación Atlántida 3.

Grupo F
Juventud 1-0 Juventud Unida
Quilmes 2-3 Campana

Posiciones: Juventud Unida de Libertad c 10 pts, Juventud de Colonia 8, Quilmes de Florida 6, Campana de Libertad 3.

COPA DE CLUBES B

Grupo A
Colón 1-3 Arsenal
Ceibal vs Zorrilla – POSTERGADO

Posiciones: Ceibal de Salto c 12 pts, Arsenal de Salto 9, Zorrilla de Artigas 6, Colón de Tomás Gomensoro 0.

Grupo B
Obreros 4-2 Ferro Carril
Litoral 2-0 Estudiantil

Posiciones: Litoral de Paysandú c 13 pts, Estudiantil de Paysandú 7, Obreros de Guichón 7, Ferro Carril de Young 0.

Grupo C
Lavalleja 0-2 Huracán
Estudiantes 1-0 Peñarol

Posiciones: Estudiantes de Tacuarembó c 12 pts, Peñarol de Rivera 9, Huracán de Rivera 7, Lavalleja de Tacuarembó 1

Grupo D
Sportivo Yí vs Defensor – POSTERGADO
Wanderers vs Sarandí – POSTERGADO

Posiciones: Wanderers de Durazno c 10 pts, Sportivo Yi de Durazno 5, Defensor Paso de los Toros 4, Sarandí de Paso de los Toros 3.

Grupo E
18 de Julio 0-0 Fray Bentos
Berlín 1-1 Nacional

Posiciones: 18 de Julio de Fray Bentos c 11 pts, Fray Bentos de Fray Bentos 8, Berlín de Berlín 5, Nacional de Mercedes 2.

Grupo F
Colón 1-1 Bristol
San Salvador 3-2 Fraternidad

Posiciones: San Salvador de Dolores 8 pts, Fraternidad de Soriano 7, Colón de Cardona 6, Bristol de Mercedes 5.

Grupo G
Porongos vs San Lorenzo – SUSPENDIDO
Independiente vs Santa Emilia – SUSPENDIDO

Posiciones: Porongos de Flores 8 pts, Santa Emilia de Cardona 7, San Lorenzo de San José 4, Independiente de Flores 3.

Grupo H
Nacional 1-2 Cerrillos
Independiente 1-2 Rampla Juniors

Posiciones: Independiente de Punta de Valdéz 12 c pts, Cerrillos de Canelones c 12, Rampla Juniors de Colonia Damón 6 y Nacional de San Ramón 0.

Grupo I
Esparta 1-1 San Carlos
Universal 2-0 El General

Posiciones: Universal de San José c 11 pts, Esparta de Nueva Helvecia 8, El General de Colonia 7, San Carlos de Colonia 1.

Grupo J
Defensor Atlanta 2-6 Santa Rosa
Atlético Florida 1-0 Nacional

Posiciones: Santa Rosa de Canelones c 11 pts, Atlético Florida 7, Nacional de Florida 5, Defensor Atlanta de Las Piedras 4.

Grupo K
Estación 1-1 Ferrocarrilero
Atlético Fernandino 3-1 Tabaré

Posiciones: Atlético Fernandino de Maldonado c 13 pts, , Ferrocarrilero de Empalme Olmos c 8, Tabaré de Piriápolis 3, Estación de Minas 3.

Grupo L
Punta del Este 1-1 Palermo
Internacional 1-1 Lavalleja

Posiciones: Palermo c 11 pts, Lavalleja de Rocha 8, Punta del Este 7, Internacional de Chuy 1.

Grupo M
Independiente 0-3 Barrio Coya
Treinta y Tres 3-1 Centro Uruguayo

Posiciones: Treinta y Tres de Treinta y Tres c 13 pts, Barrio Coya de Varela 9, Uruguayo de Mariscala 6, Independiente de Batlle y Ordoñez 1

Grupo N
Melo Wanderers 3-0 Boca Juniors
Escuela Industrial 7-3 Cerro Arrozal

Posiciones: Melo Wanderers de Melo c 15 pts, Boca Juniors de Melo 7, Escuela Industrial de Río Branco 7, Cerro de Vergara 0

Por azul