• 16 de abril de 2024 16:50

Canelones Azulgrana

Copa: LA QUINTA DE LOS GRUPOS

PorMartín Abreu

May 25, 2023

Este próximo fin de semana se va a estar disputando la quinta fecha de la fase de grupos en ambas Copas de Clubes de OFI. La clasificación y sus últimos puntos por lograrlo se acercan más que nunca. Cada juego se hace determinante para seguir compitiendo en el interior del país. Puntualmente en Copa A, la permanencia y el descenso al rojo vivo. Los canarios juegan todos el domingo a la tarde (Detalles aquí)

COPA DE CLUBES A

Grupo A
Huracán vs Ferro Carril
Wanderers vs Universitario

Posiciones: Ferro Carril de Salto 6 pts, Universitario de Salto 6, Huracán de Paysandú 6, Wanderers Juvenil de Tacuarembó 3.

Grupo B
Nacional vs Bella Vista
Barracas vs Laureles

Posiciones: Sportivo Barracas de Dolores 9 pts, Bella Vista de Paysandú 9, Laureles de Fray Bentos 3, Nacional NH 3.

Grupo C
Piriápolis vs Libertad
Barrio Olímpico vs Huracán

Posiciones: Libertad de San Carlos 9, Piriápolis 8, Huracán de Treinta y Tres 3, Barrio Olímpico de Minas 2

Grupo D
Central vs Río Negro
Juanicó vs Boquita

Posiciones: Juanicó de Canelones c 12 pts,Río Negro de San José 4, Boquita de Sarandí Grande 4, Central de San José 2.

Grupo E
Ituzaingó vs WandererS
Lavalleja vs Progreso

Posiciones: Lavalleja de Minas 6 pts, Wanderers de San Lucía 6, Ituzaingó de Maldonado 5, Progreso Estación Atlántida 2.

Grupo F
Juventud vs Juventud Unida
Quilmes vs Campana

Posiciones: Juventud Unida de Libertad 10 pts, Quilmes de Florida 6, Juventud de Colonia 5, Campana de Libertad 0.

COPA DE CLUBES B

Grupo A
Colón vs Arsenal
Ceibal vs Zorrilla

Posiciones: Ceibal de Salto c 12 pts, Arsenal de Salto 6, Zorrilla de Artigas 6, Colón de Tomás Gomensoro 0.

Grupo B
Obreros vs Ferro Carril
Litoral vs Estudiantil

Posiciones: Litoral de Paysandú 10 pts, Estudiantil de Paysandú 7, Obreros de Guichón 4, Ferro Carril de Young 0.

Grupo C
Lavalleja vs Huracán
Estudiantes vs Peñarol

Posiciones: Peñarol de Rivera 9 pts, Estudiantes de Tacuarebó 9, Huracán de Rivera 4, Lavalleja de Tacuarembó 1

Grupo D
Sportivo Yí vs Defensor
Wanderers vs Sarandí

Posiciones: Wanderers de Durazno c 10 pts, Sportivo Yi de Durazno 5, Defensor Paso de los Toros 4, Sarandí de Paso de los Toros 3.

Grupo E
18 de Julio vs Fray Bentos
Berlín vs Nacional

Posiciones: 18 de Julio de Fray Bentos 10 pts, Fray Bentos de Fray Bentos 7, Berlín de Berlín 4, Nacional de Mercedes 1.

Grupo F
Colón vs Bristol
San Salvador vs Fraternidad

Posiciones: Fraternidad de Soriano 7 pts, San Salvador de Dolores 5, Colón de Cardona 5, Bristol de Mercedes 4.

Grupo G
Porongos vs San Lorenzo
Independiente vs Santa Emilia

Posiciones: Porongos de Flores 8 pts, Santa Emilia de Cardona 7, San Lorenzo de San José 4, Independiente de Flores 3.

Grupo H
Nacional vs Cerrillos
Independiente vs Rampla Juniors

Posiciones: Independiente de Punta de Valdéz 12 c pts, Cerrillos de Canelones 9, Rampla Juniors de Colonia Damón 3 y Nacional de San Ramón 0.

Grupo I
Esparta vs San Carlos
Universal vs El General

Posiciones: Universal de San José 8 pts, Esparta de Nueva Helvecia 7, El General de Colonia 7, San Carlos de Colonia 0

Grupo J
Defensor Atlanta vs Santa Rosa
Atlético Florida vs Nacional

Posiciones: Santa Rosa de Canelones 8 pts, Nacional de Florida 5, Atlético Florida de Florida 4 Defensor Atlanta de Las Piedras 4.

Grupo K
Estación vs Ferrocarrilero
Atlético Fernandino vs Tabaré

Posiciones: Atlético Fernandino de Maldonado 10 pts, , Ferrocarrilero de Empalme Olmos 7, Tabaré de Piriápolis 3, Estación de Minas 2.

Grupo L
Punta del Este vs Palermo
Internacional vs Lavalleja

Posiciones: Palermo 10 pts, Lavalleja de Rocha 7, Punta del Este 6, Internacional de Chuy 0.

Grupo M
Independiente vs Barrio Coya
Treinta y Tres vs Centro Uruguayo

Posiciones: Treinta y Tres de Treinta y Tres 10 pts, Barrio Coya de Varela 6, Uruguayo de Mariscala 6, Independiente de Batlle y Ordoñez 1

Grupo N
Melo Wanderers vs Boca Juniors
Escuela Industrial vs Cerro Arrozal

Posiciones: Melo Wanderers de Melo c 12 pts, Boca Juniors de Melo 7, Escuela Industrial de Río Branco 4, Cerro de Vergara 0