• 16 de abril de 2024 16:51

Canelones Azulgrana

AGENDATE EL 2023

PorMartín Abreu

Mar 7, 2023

Se acerca el inicio de la temporada 2023 en la Liga Departamental de Fútbol de Canelones, que contará con varias novedades e innovaciones en su sistema de disputa, aunque el calendario se mantendrá respecto a los últimos años de actividad.

La principal particularidad se centra en la formación del Consejo Único Juvenil, que comenzará a implementarse en breve con los campeonatos sub 15 y sub 20; En qué consiste, cómo se juega y qué equipos lo presencian, lo explicamos a continuación.

SUB 14, SUB 15 Y SUB 20 SIN DIVISIONALES…

SUB 15 / SUB 20

A partir del domingo 19 de marzo se disputará el Apertura en sub 15 y sub 20, con la unión de las instituciones de Primera y Segunda División, en un formato de tres torneos cortos.

Apertura: Dos series de 8 equipos, una rueda todos contra todos y los dos primeros de cada grupo pasarán a semifinales e ir por el título.

Intermedio: Dos series de 8 equipos, una rueda todos contra todos y los dos primeros de cada grupo pasarán a semifinales e ir por el título. (Suma para la Anual).

  • En este certamen se digitaron los grupos para que se jueguen todos los clásicos habituales del fútbol canario.

Clausura: Dos series de 8 equipos, una rueda todos contra todos y los dos primeros de cada grupo pasarána semifinales e ir por el título.

*Si así lo requiere, finales por el Monegal 23´.

Series Apertura – clausura:
Serie A
: Villa Nelly Unido, Darling, Libertad, Juanicó, Liverpool, Aguas Corrientes, San Francisco y Juventud Melilla.
Serie B: Defensor Atlanta, Wanderers, Cerrillos, Santa Lucía, Progreso, Calpino, Rosario Central y Libertad Washington.

Series Intermedio:
Serie A: Santa Lucía, Wanderers, Liverpool, Juanicó, San Francisco, Rosario Central, Villa Nelly Unido y Progreso.
Serie B: Juventud Melilla, Libertad, Aguas Corrientes, Cerrillos, Calpino, Darling, Libertad Washington y Defensor Atlanta.

SUB 14

El primer certamen de la categoría será opcional e iniciará en abril, el fin de semana siguiente a turismo, con la participación de 8 clubes.

Participantes: Defensor Atlanta, Libertad, Wanderers, Santa Lucía, Juanicó, Darling, Liverpool y Aguas Corrientes.

Sistema de disputa:
Se jugará una ronda clasificatoria, todos contra todos.
– Cuartos de final será 1 vs 8, 2 vs 7, 3 vs 6 y 4 vs 5.
– Los ganadores de cuartos de final jugarán semifinales y final por Copa de Oro.
– Los perdedores de cuartos de final jugarán semifinales y final por Copa de Plata.
– Recopa campeón Copa de Oro vs campeón Copa de Plata.

En setiembre, con detalles a definir y confirmar, se jugará el torneo oficial sub 14 de forma obligatoria.

SUB 17 Y MAYORES

En estas dos categorías, tanto en Primera como en Segunda División, los certámenes se desarrollarán con normalidad y manteniendo el sistema de disputa de años anteriores. No se unifican las divisionales, por lo que habrá A y B, jugando Apertura, Clausura y tabla Anual. En agosto está fijado el comienzo de la actividad.