• 21 de febrero de 2024 07:55

Canelones Azulgrana

EL INTERIOR TENDRÁ NUEVO REY

PorMartín Abreu

Feb 16, 2023

Ayer miércoles a la noche se desarrolló una nueva jornada de fútbol en el interior del país por la Copa de Selecciones; En el este, sur y litoral se jugaron las semifinales revanchas, por lo que se conocieron los finalistas de las confederaciones y automáticamente los clasificados al Nacional. Mientras tanto, en el Norte se jugó la octava etapa del grupo rumbo a la fase final. Canelones con doble objetivo cumplido en sub 17. San José igualó ante Durazno y quedó eliminado, por lo que el certamen tendrá nuevo campeón.

MAYORES

SUR

Semifinales – ida:
San José 1-1 Durazno 0.2 – Estadio Casto Martínez Laguarda

Florida 1-2 Colonia capital 2.0 – Estadio Campeones Olímpicos

Final: Durazno vs Florida

ESTE

Semifinales – ida:
Vergara 0-1 Lavalleja 0.0 – Parque Ventura Robaina

Zona Oeste 2-2 Maldonado 1.2 – Campus de Maldonado

Final: Lavalleja vs Zona Oeste

LITORAL

Semifinal – Ida
Río Negro 2-0 Bella Unión 2.2 – Parque Liebig´s

Guichón 3-0 Young 0.2 – Estadio Municipal

Final: Río Negro vs Guichón

NORTE

Fecha 8
Paysandú 2-1 Salto – Parque Artigas
Rivera 0-1 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera
Libre: Artigas

Posiciones: Tacuarembó 15 pts c, Salto 10, Rivera 10, Paysandú 8, Artigas 2.

SUB 17

SUR

Semifinales – ida
Canelones 1-0 Flores 2.2 – Estadio Martínez Monegal

Florida 1-1 Colonia Interior 1.4 – Estadio Campeones Olímpicos

Final: Canelones vs Colonia Interior

ESTE

Semifinales – ida
Treinta y Tres 3 (4)-(3) 3 Cerro Largo 2.2 – Estadio Centro Empleados de Comercio

Canelones Interior 3-0 Maldonado 0.2 – Cancha de Progreso de Estación Atlántida

Final: Treinta y Tres vs Canelones Interior

LITORAL

Semifinales – ida:
Guichón 0-1 Young 0.2 – Estadio Municipal de Guichón

Río Negro 2-2 Bella Unión 1.0 – Parque Liebig´s

Final: Young vs Río Negro

NORTE

Fecha 8
Paysandú 0-2 Salto – Parque Artigas
Rivera 2-1 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera
Libre: Artigas

Posiciones: Artigas 14 pts, Salto 11, Rivera 8, Paysandú 6, Tacuarembó 3.