• 16 de abril de 2024 17:33

Canelones Azulgrana

Canotaje: FIESTA EN EL AGUA Y EN CASA

PorMartín Abreu

Dic 9, 2022

El pasado fin de semana, en aguas del Río Santa Lucía y con sedes en nuestro departamento, teniendo como anfitriones el sábado al Club Náutico Santa Lucía y el domingo al Club Náutico Aguas Corrientes, se desarrolló el Campeonato Federal de canotaje y paracanotaje 2022. También estuvo en competencia, como es habitual, el Club Remeros Canarios. Por suerte la perfomance de los palistas volvieron a sobresalir y fue una linda fiesta deportiva en «casa».

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Julián Cabrera – Primer puesto en categoría K1 senior.
  • Maximiliano Fernández – Tercer puesto en categoría K1 senior.
  • Nicolás González – Primer puesto en categoría K1 sub 23.
  • Maycol Pereyra – Segundo puesto en categoría K1 sub 23.
  • Lucas Lenzi – Primer puesto en categoría K1 junior.
  • Braulio Camacho – Primer puesto en categoría K1 cadetes.
  • Luciano Lenzi – Tercer puesto en categoría K1 cadetes.
  • Matías Martínez – Segundo puesto en categoría kayak escuela.
  • Tadeo Conde – Tercer puesto en categoría menores avanzados.
  • Diego Gómez – Primer puesto en categoría Máster A
  • Escuelita participación; Morena Sotto, Santini Peirano, Luana Conde y Nahiara Gómez.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Manuel Cáceres- Primer puesto en categoría menores K1
  • Benjamín Rodríguez – Segundo puesto en categoría menores K1
  • Ezequiel Caballero – Quinto puesto en categoría menores K1
  • Tania Pose – Primer puesto en categoría cadetes femenino K1
  • Cristian Alonzo – Primer puesto en categoría junior K1
  • Mateo Álvez – Segundo puesto en categoría junior K1
  • Lucas Aguiar – Cuarto puesto en categoría K1 sub 23
  • Fabiana Martínez y Mauricio Deus – Primer puesto en canoa maratón K2
  • Patricia Amado y Esteban Corales – Primer puesto en canoa turismo mixto
  • Susana Martínez y Darío Piña – Segundo puesto en canoa turismo mixto
  • Ana Martínez – Primer puesto en kayak escuela K1
  • Matías Piña – Segundo puesto en kayak escuela K1
  • Mauricio Deus y Esteban Corales – Primer puesto canoa maratón

*El club obtuvo el primer puesto en escuelitas y el segundo lugar en mayores.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Tania Pose – Primer puesto en K1 cadetes femenino
  • Bautista Rodríguez – Tercer puesto en K1 cadetes masculino
  • Humberto Lacueva y Diego Rodríguez – Primer puesto K2 en categoría menor avanzado
  • Tobías Salgueiro – Primer puesto en KL2
  • Luis Rodríguez – Primer puesto en K1 Máster B
  • Emiliano Martínez – Cuarto puesto en K1 senior
  • Nicolás Clavijo – Segundo puesto en K1 senior
  • Elías Miranda – Quinto puesto en K1 cadetes
  • Julián Rodríguez – Cuarto puesto en K1 cadetes
  • Sebastián Vega – Sexto puesto en K1 cadetes
  • Humberto Lacueva – Cuarto puesto en K1 menor avanzado
  • Diego Rodríguez – Sexto puesto en K1 menor avanzado
  • Juan Martín Cabrera – Séptimo puesto en K1 menor avanzado
  • Victoria Castro – Primer puesto en K1 menor femenino
  • Federico Cabrera y Andrés Rodríguez – Primer puesto en canoa turismo máster
  • Promocionales menores: Santiago Di Donato, Damián Perdomo,
  • Infantiles: Agustina Molinay Tiago Batista
  • Preinfantiles: Lautaro Cabrera y Benjamín Techera