• 16 de abril de 2024 17:34

Canelones Azulgrana

Canotaje: Brilloso Sudamericano para los canarios

PorMartín Abreu

Nov 30, 2022

El pasado fin de semana, en Chile, se desarrolló el Campeonato Sudamericano de Paracanotaje y canotaje velocidad 2022. Una gran presentación y cosecha de medallas de la delegación uruguaya, que contó con varios palistas de Canelones, pertenecientes al Club Náutico Santa Lucía y Club Remeros Canarios. Siempre bien representando al departamento en la línea alta de la competencia.

Luis Rodríguez
Medalla de oro en categoría máster K4 500m
Medalla de oro en categoría máster K4 200m
Medalla de plata en categoría máster K2 500m
Medalla de plata en categoría máster K2 200m

Bautista Rodríguez Pessano
Medalla de oro en categoría cadete K4 1000m
Medalla de plata en categoría cadete K4 500m

Tobías Salgueiro
Medalla de Plata en paracanotaje VL2 200m
Medalla de bronce en paracanotaje KL2 200m

Esteban Corales
Medalla de bronce en categoría C1 500m
Medalla de bronce en C1 1000m
Medalla de bronce en categoría C1 200m
Medalla de bronce en categoría C2 mixto 200 m
Medalla de bronce en categoría C2 200m

Manuel Cácerers
Medalla de plata en categoría K1 menores 500m
Medalla de plata en categoría menores K2 1000m
Medalla de plata en categoría K1 1000m
Medalla de bronce en categoría menores K2 2000 metros.

Benjamín Rodríguez
Séptimo puesto en K1 500m
Medalla de plata en categoría menores K2 1000m
Medalla de bronce en categoría menores K2 2000 metros.

Tadeo Arca
Medalla de plata en K1 500m
Medalla de plata en categoría K2 cadetes mixto en 500m
Medalla de plata en K1 1000m
Medalla de plata en categoría cadete mixto K2 200m

Tania Pose
Medalla de bronce en K2 500m
Medalla de plata en K4 500m
Medalla de plata en categoría K2 cadetes mixto 500m
Cuarto puesto en categoría k2 1000m
Medalla de plata en categoría K4 1000m.
Medalla de plata en categoría cadete mixto K2 200m
Medalla de bronce en categoría C2 mixto 200 m

Mauricio Deus
Medalla de oro en categoría K2 máster 500m
Medalla de oro en categoría K4 máster 500m
Medalla de plata en categoría K1 máster 500m
Medalla de oro en categoría máster A K2 200m
Medalla de plata en categoría máster A k4 200m
Medalla de oro en categoría máster A K1 200m

Christian Alonso
Medalla de oro en categoría K4 200m
Medalla de oro en categoría K4 500m
Medalla de oro en categoría 4 1000m