• 22 de mayo de 2024 17:57

Canelones Azulgrana

Copas: EN LA DEFINICIÓN DE LOS GRUPOS

PorMartín Abreu

Jul 4, 2022

El pasado fin de semana se disputó la quinta y penúltima fecha de la fase de grupos en la Copa Nacional de Clubes de OFI A y B. Varios equipos clasificados y puntos decisivos para la última etapa.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Universitario de Salto 2-0 Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio Dickinson
Huracán de Rivera 1-0 Bella Vista de Paysandú – Estadio Paiva Olivera

Posiciones: Bella Vista 9 c, Universitario 8, Wanderers 5, Huracán 5.

Serie B
Porongos de Flores 1-1 Laureles de Fray Bentos – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Sportivo Barracas de Dolores 4-1 Huracán de Paysandú – Estadio Eduardo Piazze

Posiciones: Laureles 11 pts c, Barracas 10 c, Huracán 4, Porongos 1.

Serie C
Juventud de Colonia 2-0 Río Negro de San José – Cancha de Juventud
Santa Emilia de Cardona 0-1 Wanderers de Santa Lucía – Parque Juventud Unida de Cardona

Posiciones: Wanderers 12 pts c, Juventud 9 c, Río Negro 6, Juventud 6, Santa Emilia 3.

Serie D
Quilmes de Florida 2-0 Boquita de Sarandí Grande – Estadio Campeones Olímpicos
Universal de San José 0-3 Central de San José – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Central 12 pts c, Boquita 7, Quilmes 5, Universal 3.

Serie E
Lavalleja de Minas vs Piriápolis de Zona Oeste – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas
Juanicó vs Lavalleja de Rocha– Estadio Martínez Monegal

Posiciones: Juanicó 9 pts c, Piriápolis 8, Lavalleja M 7, Lavalleja R 2.

Serie F
Palermo de Rocha 1-1 Progreso de Estación Atlántida – Estadio Sobrero
Ituzaingó de Maldonado 2-1 Barrio Olímpico de Minas – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Ituzaingó 9 pts, Progreso 6, Barrio Olímpico 5, Palermo 4.

COPA DE CLUBES B

Serie A
Estudiantes de Tacuarembó 1-1 Ferro Carril de Salto – Estadio Raúl Goyenola
Libre: General Garzón de Artigas

Posiciones: Estudiantes 8 pts c, Ferro Carril 5 c, Garzón 0.

Serie B
River Plate de Salto 3-1 Obreros Unidos de Guichón – Estadio Dickinson
Libre: Estudiantil Sanducero de Paysandú

Posiciones: River 6 pts c, Estudiantil 5 c, Obreros Unidos 0.

Serie C
Bristol de Mercedes 1-1 Litoral de Paysandú– Estadio Luis Koster
Libre: 18 de Julio de Fray Bentos

Posiciones: Litoral 5 pts c, 18 de Julio 4 c, Bristol 3.

Serie D
Tulipán de Fray Bentos 3-0 Fraternidad de Soriano –Parque Anglo
Libre: Peñarol de Cardona

Posiciones: Tulipán 12 pts c, Peñarol 1, Fraternidad 1.

Serie E
Oriental de Paso de los Toros 1-0 Estudiantes de San Gregorio– Estadio Omar Odriozola
Libre: Defensor de Sarandi del Yí

Posiciones: Oriental 9 pts c, Estudiantes 3, Defensor 3.

Serie F
Sportivo Yí de Durazno 0-1 Wanderers de Durazno – Estadio Landoni
Central de Durazno 6-0 Molles de Durazno – Estadio Landoni

Posiciones: Wanderers 12 pts, Sportivo Yi 9 , Central 9, Molles 0.

Serie G
Nacional de Cardona 0-0 Nacional de Nueva Helvecia – Parque Luis Valerico
Santa Bárbara de Trinidad 1-1 Atlético Florida de Florida – Cancha del Club Santa Bárbara

Posiciones: Atlético Florida 13 pts c, Nacional C 8, Nacional NH 5, Santa Bárbara 1.

Serie H
Wanderers de Carmelo 0-0 Esparta de Nueva Helvecia – Parque Artigas de Carmelo
Rampla Juniors de Ecilda Paullier 1-2 Artesano de Colonia Suiza – Complejo Ángel Chacón

Posiciones: Esparta 9 pts c, Wanderers 8, Artesano 7, Rampla Juniors 3.

Serie I
Nacional de Florida 1-1 Nacional de San José– Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Independiente de Trinidad

Posiciones: Naciopnal F 5 pts c, Independiente 4, Nacional SJ 3.

Serie J
Juventud Unida de Libertad 4-1 Atlántida Juniors de Atlántida – Complejo CAJU
España de Florida 0-3 Defensor Atlanta de Las Piedras – Estadio Yanes (Condicional)

Posiciones: Defensor Atlanta 9 pts, Juventud Unida 8, Atlántida 7, España 4.

Serie K
El Inca de Casupá 0-3 Libertad Washington – Parque Libertad de Casupá
Charrúas de San Gabriel 0-6 Campana de Libertad – Parque Libertad de Casupá

Posiciones: Campana 13 pts c, Libertad Washington 10 c, El Inca 4, Charrúas 0.

Serie L
San Lorenzo de Zona Oeste 1-1 Punta del Este de Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Olimpia de Minas 0-3 Ferrocarrilero de Empalme Olmos – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Ferrocarrilero 10 pts c, Punta del Este 9, Olimpia 7, San Lorenzo 1.

Serie M
Libertad de San Carlos 8-0 Castillos Wanderers de Castillos  – Estadio Álvaro Pérez
Nacional de Rocha 2-0 IAPA de Pan de Azúcar – Estadio Sobrero

Posiciones: Libertad 11 pts c, IAPA 7, Nacional 5, Castillos 4.

Serie N
Nacional de Castillos 1-3 Internacional de Chuy – Complejo Luis Rocca
Libre: Tabaré de Rocha

Posiciones: Nacional 5 pts, Tabaré 5 e Internacional 3.

Serie O
Ferrocaril de Batlle y Ordóñez 1-0 Unión Barrio Coya de José Pedro Varela– Parque Francisco Alzaga
Libre: Huracán de Treinta y Tres

Posiciones: Huracán 9 pts c, Ferro 4, Barrio Coya 1.

Serie P
Escuela Industrial de Río Branco 0-2 Melo Wanderers de Melo – Parque Domingo Uría
Libre: Rincón de Vergara

Posiciones: Melo Wanderers 9 pts c, Escuela Industrial 4, Rincón 1.