• 14 de junio de 2024 08:58

Canelones Azulgrana

Copas: SE FUE LA CUARTA

Porazul

Jun 27, 2022

Entre sábado y domingo se disputó la cuarta fecha de la fase de grupos en la Copa Nacional de Clubes A y B de OFI. Restan solo dos etapas para conocer a los primeros clasificados en cada campeonato. De gran manera están posicionados los equipos de la Liga Departamental de Canelones.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Universitario de Salto 1-1 Huracán de Rivera – Estadio Pedro Maciel
Wanderers de Tacuarembó 1-0 Bella Vista de Paysandú – Estadio Goyenola

Posiciones: Bella Vista 9, Universitario 5, Wanderers 5, Huracán 2.

Serie B
Porongos de Flores 0-1 Barracas de Dolores – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Huracán de Paysandú 1-2 Laureles de Fray Bentos – Parque Artigas

Posiciones: Laureles 10 pts, Barracas 7, Huracán 4, Porongos 1.

Serie C
Juventud de Colonia 1.-0 Santa Emilia de Cardona – Estadio Suppici
Wanderers de Santa Lucía  4-1 Río Negro de San José – Parque Marcelino Briano

Posiciones: Wanderers 9 pts, Río Negro 6, Juventud 6, Santa Emilia 3.

Serie D
Boquita de Sarandí Grande 2-1 Central de San José – Estadio Batalla de Sarandí Grande
Universal de San José 2-2 Quilmes de Florida – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Central 9 pts, Boquita 7, Universal 3, Quilmes 2.

Serie E
Piriápolis de Zona Oeste 1-0 Lavalleja de Rocha – Complejo Anselmo Meirana
Juanicó 1-0 Lavalleja de Minas– Estadio Martínez Monegal

Posiciones: Juanicó 8 pts, Piriápolis 8, Lavalleja M 4, Lavalleja R 1.

Serie F
Palermo de Rocha 1-2 Ituzaingó de Maldonado – Estadio Sobrero
Barrio Olímpico de Minas 0-1 Progreso de Estación Atlántida – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Ituzaingó 6 pts, Progreso 5, Barrio Olímpico 5, Palermo 3.

COPA DE CLUBES B

Serie A
General Garzón de Artigas 0-3 Estudiantes de Tacuarembó – Estadio Matías González
Libre: Ferro Carril de Salto

Posiciones: Estudiantes 7 pts, Ferro Carril 4, Garzón 0.

Serie B
Estudiantil Sanducero de Paysandú 1-1 River Plate de Salto – Parque Estudiantil Sanducero
Libre: Obreros Unidos de Guichón

Posiciones: Estudiantil 5 pts, River Plate 3, Obreros Unidos 0.

Serie C
18 de Julio de Fray Bentos 2-1 Bristol de Mercedes – Parque Orlando Torres
Libre: Litoral de Paysandú

Posiciones: Litoral 4 pts, 18 de Julio 4, Bristol 2.

Serie D
Peñarol de Nueva Palmira 2-3 Tulipán de Fray Bentos – Parque Irineo Brito
Libre: Fraternidad de Soriano

Posiciones: Tulipán 9 pts, Peñarol 1, Fraternidad 1.

Serie E
Defensor de Sarandí del Yí 2-1 Oriental de Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Estudiantes de San Gregorio

Posiciones: Oriental 6, Estudiantes 3, Defensor 3.

Serie F
Wanderers de Durazno 5-0 Molles de Durazno – Estadio Landoni
Central de Durazno 0-1 Sportivo Yí de Durazno – Estadio Landoni

Posiciones: Wanderers 9 pts, Sportivo Yi 9 , Central 6, Molles 0.

Serie G
Nacional de Nueva Helvecia 1-3 Atlético Florida de Florida – Estadio Nacional de Nueva Helevecia
Santa Bárbara de Trinidad 0-1 * Nacional de Cardona – Cancha del Club Santa Bárbara
*Suspendido a los 35´ por agresión a un asistente.

Posiciones: Atlético Florida 12 pts, Nacional NH 4, Nacional C 4, Santa Bárbara 0.

Serie H
Esparta de Nueva Helvecia 1-1 Artesano de Nueva Helvecia – Parque Emilio Andreon
Rampla Juniors de Ecilda Paullier 0-1 Wanderers de Carmelo – Complejo Ángel Chacón

Posiciones: Esparta 8 pts, Wanderers 7, Artesano 4, Rampla Juniors 2.

Serie I
Independiente de Trinidad 2-1 Nacional de Florida – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Libre: Nacional de San José

Posiciones: Naciopnal F 4 pts, Independiente 4, Nacional SJ 2.

Serie J
Juventud Unida de Libertad 0-1 España de Florida – Complejo CAJU
Defensor Atlanta 1-0 Atlántida Juniors de Atlántida – Estadio Juventud de Las Piedras

Posiciones: Atlántida Jr 7 pts, Defensor Atlanta 6, Juventud Unida 5, España 4.

Serie K
Campana de Libertad 0-0 Libertad Washington – Estadio Adelaido Camaití
Charrúas de San Gabriel 1-0 El Inca de Casupá – Parque Libertad de Casupá

Posiciones: Campana 10 pts, Libertad Washington 7, El Inca 4, Charrúas 0.

Serie L
Punta del Este de Maldonado 2-0 Ferrocarrilero de Empalme Olmos – Parque Beverly Hill´s
Olimpia de Minas 1-0 San Lorenzo de Zona Oeste – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Punta del Este 8 pts, Ferrocarrilero 7, Olimpia 7, San Lorenzo 0.

Serie M
Castillos Wanderers de Castillos 1-4 IAPA de Pan de Azúcar – Complejo Damián Uriarte
Nacional de Rocha 1-1 Libertad de San Carlos – Estadio El Tenis

Posiciones: Libertad 8 pts, IAPA 7, Castillos 4 Nacional 2.

Serie N
Tabaré de Rocha 1-1 Nacional de Castillos – Estadio Mario Sobrero
Libre: Internacional de Chuy

Posiciones: Nacional 5 pts, Tabaré 1, Internacional 0.

Serie O
Huracán de Treinta y Tres 3-0 Ferrocaril de Batlle y Ordóñez – Estadio Centro Empleados de Comercio
Libre: Unión Barrio Coya de José Pedro Varela

Posiciones: Huracán 9 pts, Barrio Coya 1, Ferrocarril 1.

Serie P
Rincón de Vergara 1-1 Escuela Industrial de Río Branco – Estadio Antonio Ubilla
Libre: Melo Wanderers

Posiciones: Melo Wanderers 6 pts, Escuela Industrial 4, Rincón 1.

Por azul