• 1 de julio de 2022 22:01

#5añosAzulgrana

Copas: Fin a la primera rueda

PorMartín Abreu

Jun 20, 2022

Este fin de semana se jugó la tercera fecha de la fase de grupos en la Copa de Clubes A y B de OFI, por lo que finalizó la primera rueda de esta primera instancia del campeonato. Cabe destacar que en la Copa A avanzarán a octavos de final los primeros dos de cada serie y los mejores 4 terceros, descendiendo los últimos. En Copa B avanzarán a próxima instancia los primeros dos.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Bella Vista de Paysandú 2-0 Huracán de Rivera – Parque Don Bosco
Wanderers de Tacuarembó 0-0 Universitario de Salto – Estadio Goyenola

Posiciones: Bella Vista 9, Universitario 4, Wanderers 2, Huracán 1.

Serie B
Laureles de Fray Bentos 1-0 Porongos de Flores – Parque Pablo Abbate
Huracán de Paysandú 5-1 Sportivo Barracas de Dolores– Parque Agustín Rivaben

Posiciones: Laureles 7 pts, Huracán 4, Barracas 4, Porongos 1.

Serie C
Río Negro de San José 3-0 Juventud de Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda
Wanderers de Santa Lucía  3-2  Santa Emilia de Cardona – Parque Marcelino Briano

Posiciones: Wanderers 6 pts, Río Negro 6, Juventud 3, Santa Emilia 3.

Serie D
Boquita de Sarandí Grande 2-1 Quilmes de Florida – Estadio Batalla de Sarandí Grande
Central de San José 3-1 Universal de San José – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Central 9 pts, Boquita 4, Universal 2, Quilmes 1.

Serie E
Piriápolis de Zona Oeste 1-1 Lavalleja de Minas – Complejo Anselmo Meirana
Lavalleja de Rocha 0-0 Juanicó – Estadio Mario Sobrero

Posiciones: Juanicó 5 pts, Piriápolis 5, Lavalleja M 4, Lavalleja R 1.

Serie F
Progreso de Estación Atlántida 1-1 Palermo de Rocha – Complejo Parque del Plata
Barrio Olímpico de Minas 2-2 Ituzaingó de Maldonado – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Barrio Olímpico 5 pts, Ituzaingó 3, Palermo 3, Progreso 2.

COPA DE CLUBES B

Serie A
General Garzón de Artigas 0-1 Ferro Carril de Salto – Estadio Matías González
Libre: Estudiantes de Tacuarembó

Posiciones: Estudiantes 4 pts, Ferro Carril 4, Garzón 0.

Serie B
Estudiantil Sanducero de Paysandú 4-0 Obreros Unidos de Guichón – Parque Estudiantil Sanducero
Libre: River Plate de Salto

Posiciones: Estudiantil 4 pts, River Plate 2, Obreros Unidos 0.

Serie C
18 de Julio de Fray Bentos 1-2 Litoral de Paysanú – Parque Orlando Torres
Libre: Bristol de Mercedes

Posiciones: Litoral 4 pts, Bristol 2, 18 de Julio 1.

Serie D
Peñarol de Nueva Palmira 0-0 Fraternidad de Soriano – Parque Irineo Brito
Libre: Tulipán de Fray Bentos

Posiciones: Tulipán 6 pts, Peñarol 1, Fraternidad 1.

Serie E
Defensor de Sarandí del Yí 1-2 Estudiantes de San Gregorio – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Oriental de Paso de los Toros

Posiciones: Oriental 6, Estudiantes 3, Defensor 0.

Serie F
Wanderers de Durazno 1-1 Sportivo Yí de Durazno – Estadio Landoni
Molles de Durazno 0-5 Central de Durazno – Estadio Landoni

Posiciones: Wanderers 7 pts, Central 6, Sportivo Yí 4, Molles 0.

Serie G
Nacional de Nueva Helvecia 2-2 Nacional de Cardona – Estadio Nacional de Nueva Helevecia
Atlético Florida de Florida 10-1 Santa Bárbara de Trinidad – Estadio Campeones Olímpicos

Posiciones: Atlético Florida 9 pts, Nacional NH 4, Nacional C 4, Santa Bárbara 0.

Serie H
Esparta de Nueva Helvecia 2-1 Wanderers de Carmelo – Parque Emilio Andreon
Artesano de Nueva Helvecia 4-2 Rampla Juniors de Nueva Helvecia – Cancha de Artesano

Posiciones: Esparta 7 pts, Wanderers 4, Artesano Rampla Juniors 2.

Serie I
Independiente de Trinidad 1-1 Nacional de San José – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Libre: Nacional de Florida

Posiciones: Naciopnal F 4 pts, Nacional SJ 2, Independiente 1.

Serie J
Atlántida Juniors de Atlántida 0-0 Juventud Unida de Libertad – Estadio Camping El Ensueño
Defensor Atlanta 1-0 España de Florida – Estadio Juventud de Las Piedras

Posiciones: Atlántida Jr 7 pts, Juventud Unida 5, Defensor Atlanta 3, España 1.

Serie K
Campana de Libertad 7-0 Charrúa de Casupá – Estadio Adelaido Camaití
Libertad Washington 3-1 El Inca de Casupá – Parque José Taberna

Posiciones: Campana 9 pts, Libertad Washington 6, El Inca 3, Charrúas 0.

Serie L
Punta del Este de Maldonado 3-0 San Lorenzo de Zona Oeste – Parque Beverly Hill´s
Ferrocarrilero de Empalme Olmos 2-0 Olimpia de Minas – Parque Hugo Rava

Posiciones: Ferrocarrilero 7 pts, Punta del Este 5, Olimpia 4, San Lorenzo 0.

Serie M
Castillos Wanderers de Castillos 1-1 Libertad de San Carlos – Complejo Damián Uriarte
IAPA de Pan de Azúcar 0-0 Nacional de Rocha – Estadio Julio César Abbadie

Posiciones: Libertad 7 pts, Castillos 4, IAPA 4, Nacional 1.

Serie N
Tabaré de Rocha 4-1 Internacional de Chuy – Estadio Mario Sobrero
Libre: Nacional de Castillos

Posiciones: Nacional 4 pts, Tabaré 4, Internacional 0.

Serie O
Huracán de Treinta y Tres 3-2 Unión Barrio Coya de José Pedro Varela – Estadio Centro Empleados de Comercio
Libre: Ferrocarrilero de Batlle y Ordóñez

Posiciones: Huracán 6 pts, Barrio Coya 1, Ferrocarril 1.

Serie P
Rincón de Vergara 0-3 Melo Wanderers – Estadio Antonio Ubilla
Libre: Escuela Industrial de Río Branco

Posiciones: Melo Wanderers 6 pts, Escuela Industrial 3, Rincón 0.