• 23 de abril de 2024 13:53

Canelones Azulgrana

Copas: EN MARCHA

PorGianluca Lorenzut

Jun 6, 2022

Se puso en marcha la Copa Nacional de Clubes de OFI en sus Divisionales A y B. Entre sábado y domingo comenzó a rodar el balón en el máximo torneo de clubes del interior, con la participación de cuatro equipos de la Liga Departamental de Fútbol de Canelones.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Universitario de Salto 1-0 Huarcán de Rivera – Estadio Dickinson
Bella Vista de Paysandú 1-0 Wanderers de Tacuarembó – Parque Don Bosco

Serie B
Barracas de Dolores 2-1 Porongos de Flores – Estadio Luis Piazze
Laureles de Fray Bentos 3-0 Huracán de Paysandú – Parque Liebgig´s

Serie C
Santa Emilia de Cardona 2-1 Juventud de Colonia – Cancha de Juventud Unida
Río Negro de San José 0-2 Wanderers de Santa Lucía – Parque 19 de Abril

Serie D
Quilmes de Florida 0-0 Universal de San José – Complejo de Quilmes
Central de San José 2-1 Boquita de Sarandí Grande – Parque Camunda Gil

Serie E
Lavalleja de Rocha 0-3 Piriápolis – Estadio El Tenis
Lavalleja de Minas 0-1 Juanicó de Canelones – Estadio Juan Antonio Lavalleja

Serie F
Ituzaingó de Maldonado 2-2 Palermo de Rocha – Campus de Maldonado
Progreso de Estación Atlántida 1-2 Barrio Olímpico de Minas – Cancha de Parque del Plata

COPA DE CLUBES B

Serie A
Estudiantes de Tacuarembó 1-0 General Garzón de Garzón – Estadio Goyenola
Libre: Ferro Carril de Salto

Serie B
River Plate de Salto 2-2 Estudiantil de Paysandú – Estadio Dickinson
Libre: Obreros Unidos de Guichón

Serie C
Bristol de Mercedes 1-1 18 de Julio de Fray Bentos – Estadio Luis Koster
Libre: Litoral de Paysandú

Serie D
Tulipán de Fray Bentos 2-1 Peñarol de Nueva Palmira – Parque Liebig´s
Libre: Fraternidad de Rodó

Serie E
Oriental de Paso de los Toros 4-0 Defensor de Sarandí del Yí – Estadio Omar Odriozola
Libre: Estudiantes de San Gregorio de Polanco

Serie F
Sportivo Yí de Durazno 3-4 Central de Durazno – Estadio Landoni
Molles de Carlos Reyles 0-1 Wanderers de Durazno – Estadio Landoni

Serie G
Nacional de Cardona 2-1 Santa Bárbara – Parque Luis Perdomo
Atlético Florida de Florida 3-1 Nacional de Nueva Helvecia – Estadio Artigas Lacassy Loroña

Serie H
Carmelo Wanderers de Carmelo 0-0 Rampla Juniors de Ecilda Paulliers – Parque Artigas
Artesano de Nueva Helvecia 0-1 Esparta de Colonia Valdense – Parque Raúl Gugelmeir

Serie I
Nacional de Florida 2-1 Independiente de Flores – La Calzada
Libre: Nacional de San José

Serie J
España de Florida 0-0 Juventud Unida de Libertad – Estadio Álvaro Yanes
Atlántida Juniors de Atlántida 2-1 Defensor Atlanta de Las Piedras – Camping El Ensueño

Serie K
Charúas de San Gabriel 0-1 El Inca de Casupá – Parque Libertad
Libertad Wahington de Colón 0-1 Campana de Libertad – Parque José Taberna

Serie L
San Lorenzo de Pan de Azúcar 1-4 Olimpia de Minas – Estadio Julio César Abbadie
Ferrocarrilero de Empalme Olmos 0-0 Punta del Este – Parque Hugo Rava

Serie M
Libertad de San Carlos 3-0 Nacional de Rocha – Estadio Álvaro Pérez
IAPA de Pan de Azúcar 2-1 Castillos Wanderers de Castillos – Estadio Julio César Abbadie

Serie N
Nacional de Castillos 1-1 Tabaré de Rocha – Rocca Crelis de Castillos
Libre: Internacional de Chuy

Serie O
Ferrocarril de Batlle y Ordóñez 0-2 Huracán de Treinta y Tres – Estadio Francisco Álzagada
Libre: Unión Barrio Coya de José Pedro Varela

Serie P
Escuela Industrial de Río Branco 4-2 Rincón de Vergara – Estadio Domingo Uría
Libre: Melo Wanderers de Melo