• 15 de junio de 2024 14:02

Canelones Azulgrana

COPA DE CLUBES; EL COMIENZO

Porazul

Jun 1, 2022

El próximo fin de semana se jugará la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes, tanto en primera como en segunda división. El interior se vuelve fútbol una vez más, luego de la apasionante Copa de Selecciones. Como informamos en anteriores informes (Click aquí), Libertad Washington será el único canario de local, mientras que Juanicó, Defensor Atlanta y Wanderers debutarán en condición de visitantes.

COPA DE CLUBES A

Serie A
Universitario de Salto vs Huarcán de Rivera – Estadio Dickinson
Bella Vista de Paysandú vs Wanderers de Tacuarembó – Parque Don Bosco

Serie B
Barracas de Dolores vs Porongos de Flores – Estadio Luis Piazze
Laureles de Fray Bentos vs Huracán de Paysandú – Parque Liebgig´s

Serie C
Santa Emilia de Cardona vs Juventud de Colonia – Cancha de Juventud Unida
Río Negro de San José vs Wanderers de Santa Lucía – Parque 19 de Abril
Domingo – 15:00 horas

Serie D
Quilmes de Florida vs Universal de San José – Complejo de Quilmes
Central de San José vs Boquita de Sarandí Grande – Parque Camunda Gil

Serie E
Lavalleja de Rocha vs Piriápolis – Estadio El Tenis
Lavalleja de Minas vs Juanicó de Canelones – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Sábado – 15:30 horas

Serie F
Ituzaingó de Maldonado vs Palermo de Rocha – Campus de Maldonado
Progreso de Estación Atlántida vs Barrio Olímpico de Minas – Cancha de Parque del Plata

COPA DE CLUBES B

Serie A
Estudiantes de Tacuarembó vs General Garzón de Garzón – Estadio Goyenola
Libre: Ferro Carril de Salto

Serie B
River Plate de Salto vs Estudiantil de Paysandú – Estadio Dickinson
Libre: Obreros Unidos de Guichón

Serie C
Bristol de Mercedes vs 18 de Julio de Fray Bentos – Estadio Luis Koster
Libre: Litoral de Paysandú

Serie D
Tulipán de Fray Bentos vs Peñarol de Nueva Palmira – Parque Liebig´s
Libre: Fraternidad de Rodó

Serie E
Oriental de Paso de los Toros vs Defensor de Sarandí del Yí – Estadio Omar Odriozola
Libre: Estudiantes de San Gregorio de Polanco

Serie F
Sportivo Yí de Durazno vs Central de Durazno – Estadio Landoni
Molles de Carlos Reyles vs Wanderers de Durazno – Estadio Landoni

Serie G
Nacional de Cardona vs Santa Bárbara – Parque Luis Perdomo
Atlético Florida de Florida vs Nacional de Nueva Helvecia – Estadio Artigas Lacassy Loroña

Serie H
Carmelo Wanderers de Carmelo vs Rampla Juniors de Ecilda Paulliers – Parque Artigas
Artesano de Nueva Helvecia vs Esparta de Colonia Valdense – Parque Raúl Gugelmeir

Serie I
Nacional de Florida vs Independiente de Flores – La Calzada
Libre: Nacional de San José

Serie J
España de Florida vs Juventud Unida de Libertad – Estadio Álvaro Yanes
Atlántida Juniors de Atlántida vs Defensor Atlanta de Las Piedras – Camping El Ensueño
Domingo – 15:30 Horas

Serie K
Charúas de San Gabriel vs El Inca de Casupá – Parque Libertad
Libertad Wahington de Colón vs Campana de Libertad – Parque José Taberna
Domingo – 15:30 Horas

Serie L
San Lorenzo de Pan de Azúcar vs Olimpia de Minas – Estadio Julio César Abbadie
Ferrocarrilero de Empalme Olmos vs Punta del Este – Parque Hugo Rava

Serie M
Libertad de San Carlos vs Nacional de Rocha – Estadio Álvaro Pérez
IAPA de Pan de Azúcar vs Castillos Wanderers de Castillos – Estadio Julio César Abbadie

Serie N
Nacional de Castillos vs Tabaré de Rocha – Rocca Crelis de Castillos
Libre: Internacional de Chuy

Serie O
Ferrocarril de Batlle y Ordóñez vs Huracán de Treinta y Tres – Estadio Francisco Álzagada
Libre: Unión Barrio Coya de José Pedro Varela

Serie P
Escuela Industrial de Río Branco vs Rincón de Vergara – Estadio Domingo Uría
Libre: Melo Wanderers de Melo

Por azul