• 23 de abril de 2024 14:46

Canelones Azulgrana

OFI: SE CIERRA LA PRIMERA FASE

PorMartín Abreu

Mar 8, 2022

Este miércoles a la tarde – noche se desarrollará una nueva jornada de fútbol en la Copa Nacional de Selecciones de OFI. En la regional sur se jugará íntegramente la última fecha de la primera fase, mientras que en el norte solamente habrá actividad en la serie A para concretar los cruces en la siguiente instancia Por su parte, en el este se disputará las idas de cuartos de final. Canelones recibirá a Florida capital en el Estadio Martínez Monegal desde las 19:00 horas en sub 17 y 21:30 en mayores, ambas categorías clasificadas.

ABSOLUTA

SUR

SERIE A – Fecha 6:
Ecilda Paullier vs Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: San José

Posiciones: San José 7 pt Colonia 4, Ecilda Paullier 3.

SERIE B – Fecha 6:
Canelones vs Florida– Estadio Martínez Monegal
Libre: Casupá

Posiciones: Canelones 9 pts, Florida 4, Casupá 1.

SERIE C – Fecha 6:
Paso de los Toros vs Sarandí del Yí – Estadio Omar Odriozola
Flores vs Durazno – Estadio Juan Antonio Lavalleja  

Posiciones: Durazno 11 pts, Paso de los Toros 7, Sarandí 4, Flores 6.

NORTE

SERIE A – Fecha 6:
Tranqueras vs Rivera– Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Tacuarembó 9 (c) pts, Rivera 6 (c), Tranqueras 0.

ESTE

Cuartos de final – Idas
Varela vs Lavalleja – Estadio Juan Antonio Lavalleja.
Rocha vs Cerro Largo – Estadio Mario Sobrero
Maldonado vs Treinta y Tres – Campus de Maldonado

SUB 17

SUR

SERIE A – Fecha 6:
Ecilda Paullier vs Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: San José

Posiciones: Ecilda Paullier 7 pts, San José 5, Colonia 1.

SERIE B – Fecha 6:
Canelones vs Florida– Estadio Martínez Monegal
Libre: Casupá

Posiciones: Florida 7 pts, Canelones 7, Casupá 0.

SERIE C – Fecha 6:
Paso de los Toros vs Sarandí del Yí – Estadio Omar Odriozola
Flores vs Durazno – Estadio Juan Antonio Lavalleja  

Posiciones: Durazno 13 pts, Flores 10, Paso de los Toros 5, Sarandí 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 6:
Tranqueras vs Rivera– Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Rivera 7 pts, Tacuarembó 6, Tranqueras 1.

ESTE

Cuartos de final – Idas:
Río Branco vs Lavalleja – Parque Domingo Uría.
Canelones del Este vs Cerro Largo – Estadio de Progreso Estación Atlántida
Maldonado vs Treinta y Tres – Campus de Maldonado