• 22 de mayo de 2024 18:11

Canelones Azulgrana

OFI: LO QUE DEJÓ EL FIN DE SEMANA

PorMartín Abreu

Mar 7, 2022

Este fin de semana se jugó una nueva etapa de la Copa Nacional de Selecciones, de forma íntegra en sus tres regionales y dos categorías; El este quedó resuelto y se confirmaron los cruces de cuartos de final. En el Norte se cerró la serie B y resta una jornada en la A. Mientras tanto, en el sur se jugará este miércoles el último partido de los grupos; Canelones se aseguró el primer puesto con anticipación, por lo que en la segunda fase se medirá ante el primero del A (hoy San José) y el segundo del C (hoy Paso de los Toros). Debuta el fin de semana de local vs primero del grupo A.

SUR

SERIE A – Fecha 5:
San José 2-0 Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 7 pt Colonia 4, Ecilda Paullier 3.

SERIE B – Fecha 5:
Canelones 4-0 Casupá– Estadio Martínez Monegal
Libre: Florida

Posiciones: Canelones 9 pts, Florida 4, Casupá 1.

SERIE C – Fecha 5:
Sarandí del Yí 3-2 Flores – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno 1-1 Paso de los Toros – Estadio Landoni 

Posiciones: Durazno 11 pts, Paso de los Toros 7, Sarandí 4, Flores 6.

NORTE

SERIE A – Fecha 5:
Rivera 2-1 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera

Posiciones: Tacuarembó 9 (c) pts, Rivera 6 (c), Tranqueras 0.

SERIE B – Fecha 6:
Bella Unión 3-8 Artigas – Estadio Walter Cerrutti
Liga Agraria 1-0 Río Negro – Estadio Vispo Mari

Posiciones: Río Negro 13 pts (c), Artigas 11 (c), Liga Agraria 10, Bella Unión 0.

ESTE

SERIE A – Fecha 6:
Treinta y Tres 2-1 Río Branco – Estadio Centro Empleados de Comercios
Cerro Largo 1-2 José Pedro Varela – Estadio Ubilla de Melo

Posiciones: Treinta y Tres 16 pts, Cerro Largo 10, José Pedro Varela 9, Río Branco 1.

SERIE B – Fecha 6:
Maldonado 1-1 Rocha – Campus de Maldonado
Lavalleja 1-0 Canelones del Este – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Lavalleja 13 pts, Rocha 9, Canelones del Este 4, Maldonado 4.

SEGUNDA FASE
– Treinta y Tres vs Maldonado
– Cerro Largo vs Rocha
– Lavalleja vs Varela

SUB 17

SUR

SERIE A – Fecha 5:
San José 1-5 Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: Ecilda Paullier 7 pts, San José 5, Colonia 1.

SERIE B – Fecha 5:
Canelones 3-1 Casupá– Estadio Martínez Monegal
Libre: Florida

Posiciones: Florida 7 pts, Canelones 7, Casupá 0.

SERIE C – Fecha 5:
Sarandí del Yí 1-2 Flores – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno 3-2 Paso de los Toros – Estadio Landoni

Posiciones: Durazno 13 pts, Flores 10, Paso de los Toros 5, Sarandí 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 5:
Rivera 1-0 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera
Libre: Tranqueras

Posiciones: Rivera 7 pts, Tacuarembó 6, Tranqueras 1.

SERIE B – Fecha 6:
Bella Unión 1-3 Artigas – Estadio Walter Cerrutti
Liga Agraria 0-3 Río Negro – Estadio Vispo Mari

Posiciones: Río Negro 15 pts, Bella Unión 12, Artigas 7, Liga Agraria 1.

ESTE

SERIE A – Fecha 6:
Treinta y Tres 3-0 Río Branco – Estadio Centro Empleados de Comercios
Cerro Largo 3-0 José Pedro Varela – Estadio Ubilla de Melo

Posiciones: Treinta y Tres 18 pts, Cerro Largo 9, Río Branco 6, José Pedro Varela 3.

SERIE B – Fecha 6:
Maldonado 2-1 Rocha – Campus de Maldonado
Lavalleja 2-0 Canelones del Este – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas

Posiciones: Maldonado 15 pts, Lavalleja 11, Canelones del Este 7, Rocha 1.

SEGUNDA FASE
– Treinta y Tres vs Maldonado
– Cerro Largo vs Canelones del Este
– Lavalleja vs Río Branco