• 23 de abril de 2024 13:48

Canelones Azulgrana

OFI: LA COPA AL DÍA

PorMartín Abreu

Feb 24, 2022

De forma íntegra en la tres regionales, ese miércoles se jugó una nueva etapa de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en sub 17 y mayores. Respecto a juveniles, se clasificaron Treinta y Tres y Maldonado, en absoluta sacaron pasajes a las siguiente ronda Treinta y Tres y Lavalleja.

ABSOLUTA

SUR

SERIE A – Fecha 2:
Ecilda Paullier 1-4San José – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 4 pt, Colonia 1, Ecilda Paullier 0.

SERIE B – Fecha 2:
Casupá 2-0Canelones– Parque Libertad
Libre: Florida

Posiciones: Canelones 3 pts, Casupá 1, Florida 1.

SERIE C – Fecha 2:
Sarandí del Yí 2-4 Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno 3-1 Flores – Estadio Landoni

Posiciones: Paso de los Toros 6 pts, Durazno 4 , Sarandí 1, Flores 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 3:
Rivera 1-0 Tranqueras – Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Tacuarembó 6 pts, Rivera 3, Tranqueras 0.

SERIE B – Fecha 4:
Bella Unión 1-3 Río Negro – Estadio Martínez Cerrutti
Artigas 2-2 Liga Agraria – Estadio Matías González.

Posiciones: Río Negro 10 pts, Artigas 8, Liga Agraria 4, Bella Unión 0.

ESTE

SERIE A – Fecha 4:
Treinta y Tres 1-0 Cerro Largo – Estadio Centro Empleados de Comercios
José Pedro Varela 4-0 Río Branco – Estadio José Pedro Varela

Posiciones: Treinta y Tres 10 pts, Cerro Largo 7, José Pedro Varela 6, Río Branco 1.

SERIE B – Fecha 4:
Maldonado 1-2 Lavalleja – Campus de Maldonado
Canelones del Este 1-1 Rocha– Estadio de Progreso Estación Atlántida

Posiciones: Lavalleja 10 pts, Rocha 5, Canelones del Este 3, Maldonado 2.

SUB 17

SUR

SERIE A – Fecha 2:
Ecilda Paullier 1-1 San José – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 4 pts, Ecilda Paullier 1, Colonia 0.

SERIE B – Fecha 2:
Casupá 0-2 Canelones– Parque Libertad
Libre: Florida

Posiciones: Florida 3 pts, Canelones 3, Casupá 0.

SERIE C – Fecha 2:
Sarandí del Yí 0-4 Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno 3-0 Flores – Estadio Landoni

Posiciones: Durazno 6 pts, Paso de los Toros 4, Flores 1, Sarandí 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 3:
Rivera 1-1 Tranqueras – Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Rivera 4 pts, Tacuarembó 3, Tranqueras 1.

SERIE B – Fecha 4:
Bella Unión 2-1 Río Negro – Estadio Martínez Cerrutti
Artigas 1-0 Liga Agraria – Estadio Matías González

Posiciones: Artigas 10 pts, Río Negro 6, Bella Unión 6, Liga Agraria 1.

ESTE

SERIE A – Fecha 4:
Treinta y Tres 1-0 Cerro Largo – Estadio Centro Empleados de Comercios
José Pedro Varela 2-1 Río Branco – Estadio José Pedro Varela

Posiciones: Treinta y Tres 12 pts, Cerro Largo 6, Río Branco 3, José Pedro Varela 3.

SERIE B – Fecha 4:
Maldonado 2-0 Lavalleja – Campus de Maldonado
Canelones del Este 2-0 Rocha– Estadio de Progreso Estación Atlántida

Posiciones: Maldonado 9 pts, Canelones del Este 7, Lavalleja 5, Rocha 1.