• 16 de abril de 2024 17:27

Canelones Azulgrana

OFI: MIÉRCOLES CON DEBUT CANARIO

PorMartín Abreu

Feb 22, 2022

Este miércoles retoma su actividad la Copa Nacional de Selecciones, con una nueva fecha en la fase de grupos de las respectivas regionales. Se destaca claro está el debut de Canelones en el certamen, visitando a Casupá desde las 19:00 en sub 17 y a las 21:30 en mayores. Fútbol por el sur, el este y el norte del Uruguay.

ABSOLUTA

SUR

SERIE A – Fecha 2:
Ecilda Paullier vs San José – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 1 pt, Colonia 1, Ecilda Paullier 0.

SERIE B – Fecha 2:
Casupá vs Canelones– Parque Libertad
Libre: Florida

Posiciones: Casupá 1 pt, Florida 1 , Canelones 0.

SERIE C – Fecha 2:
Sarandí del Yí vs  Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno vs Flores – Estadio Landoni

Posiciones: Paso de los Toros 3 pts, Sarandí 1, Durazno 1, Flores 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 3:
Rivera vs Tranqueras – Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Tacuarembó 6 pts, Tranqueras 0, Rivera 0.

SERIE B – Fecha 4:
Bella Unión vs Río Negro – Estadio Martínez Cerrutti
Artigas vs  Liga Agraria – Estadio Matías González.

Posiciones: Río Negro 7 pts, Artigas 7, Liga Agraria 3, Bella Unión 0.

ESTE

SERIE A – Fecha 4:
Treinta y Tres vs Cerro Largo – Estadio Centro Empleados de Comercios
José Pedro Varela vs Río Branco – Estadio José Pedro Varela

Posiciones: Cerro Largo 7 pts, Treinta y Tres 6, José Pedro Varela 3, Río Branco 1.

SERIE B – Fecha 4:
Maldonado vs Lavalleja – Campus de Maldonado
Canelones del Este vs Rocha– Estadio de Progreso Estación Atlántida

Posiciones: Lavalleja 7 pts, Rocha 4, Maldonado 2, Canelones del Este 2.

SUB 17

SUR

SERIE A – Fecha 2:
Ecilda Paullier vs San José – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 3 pts, Colonia 0, Ecilda Paullier 0.

SERIE B – Fecha 2:
Casupá vs Canelones– Parque Libertad
Libre: Florida

Posiciones: Florida 3 pts, Casupá 0, Canelones 0.

SERIE C – Fecha 2:
Sarandí del Yí vs  Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco
Durazno vs Flores – Estadio Landoni

Posiciones: Durazno 3 pts, Paso de los Toros 1, Flores 1, Sarandí 0.

NORTE

SERIE A – Fecha 3:
Rivera vs Tranqueras – Estadio Paiva Olivera
Libre: Tacuarembó

Posiciones: Tacuarembó 3 pts, Rivera 3, Tranqueras 0.

SERIE B – Fecha 4:
Bella Unión vs Río Negro – Estadio Martínez Cerrutti
Artigas vs  Liga Agraria – Estadio Matías González

Posiciones: Artigas 7 pts, Río Negro 6, Bella Unión 3, Liga Agraria 1.

ESTE

SERIE A – Fecha 4:
Treinta y Tres vs Cerro Largo – Estadio Centro Empleados de Comercios
José Pedro Varela vs Río Branco – Estadio José Pedro Varela

Posiciones: Treinta y Tres 9 pts, Cerro Largo 6, Río Branco 3, José Pedro Varela 0.

SERIE B – Fecha 4:
Maldonado vs Lavalleja – Campus de Maldonado
Canelones del Este vs Rocha– Estadio de Progreso Estación Atlántida

Posiciones: Lavalleja 6 pts, Maldonado 6, Canelones del Este 4, Rocha 1.