• 19 de mayo de 2024 20:38

Canelones Azulgrana

Copa A: Sufrió, clasificó y la mira en Fray Bentos

PorMartín Abreu

Oct 4, 2021

El pasado fin de semana culminó de disputarse la fase de grupos en la Copa de Clubes A de OFI; Juanicó avanzó a octavos de final de la competencia y lógicamente estiró su estadía en la máxima divisional, al menos hasta 2022. Le costó y sufrió mucho más de lo pensado, pero cumplió con sus primeros dos objetivos. Ayer domingo a la tarde, el rojinegro cayó ante Río Negro en San José y se clasificó a la siguiente ronda como uno de los mejores terceros. Ahora se medirá frente a Laureles de Fray Bentos.

Grupo A:
Ferro Carril de Salto 0-1 Huracán de Paysandú – Estadio Dickinson
San Eugenio de Artigas 0-0 Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Estadio Matías González

Posiciones: San Eugenio 10 pts c, Huracán 7 c, Wanderers 7 c, Ferro Carril d.

Grupo B:
Porongos de Trinidad 6-0 Amanecer de Paysandú – Estadio J.A. Lavalleja
Universitario de Salto 2-3 Laureles de Fray Bentos – Estadio Dickinson

Posiciones: Laureles 12 pts c, Porongos 11 c, Universitario 5, Amanecer 3 d.

Grupo C:
Sportivo Barracas 1-4 Central de San José – Estadio Piazze
Juventud de Colonia 1-2 San Lorenzo de San José – Estadio Suppici

Posiciones: Barracas 11 pts c, Juventud 10 c, Central 7 c, San Lorenzo 5 d.

Grupo D:
Río Negro de San José 1-0 Juanicó de Canelones – Parque 19 de Abril
Nacional de Florida 1-0 Universal de San José – Cancha de Nacional

Posiciones: Universal 11 pts c, Río Negro 9 c, Juanicó 6 c, Nacional 5 d.

Grupo E:
Melo Wanderers 0-1 Piriápolis de Piriápolis – Estadio Germán Baldassini
Lavalleja de Rocha 2.1 Barrio Olímpico de Minas – Estadio Mario Sobrero

Posiciones: Barrio Olímpico 11 pts c, Lavalleja 9 c, Piriápolis 9 c, Melo Wanderers 2 d.

Grupo F:
Ituzaingó de Maldonado 1-2 Lavalleja de Minas – Estadio Domingo Burgueño
Progreso de Estación Atlántida 2-1 Boca Juniors de Melo – Cancha de Progreso

Posiciones: Lavalleja 13 pts c, Ituzaingó 8 c, Progreso 5, Boca 4 d.

OCTAVOS DE FINAL

Huracán de Paysandú vs Juventud de Colonia
Universal de San José vs Piriápolis de Piriápolis
Laureles de Fray Bentos vs Juanicó de Canelones
Lavalleja de Minas vs Lavalleja de Rocha
Sportivo Barracas de Dolores vs Wanderers Juvenil de Tacuarembó
Barrio Olímpico de Minas vs Río Negro de San José
San Eugenio de Artigas vs Central de San José
Porongos de Trinidad vs Ituzaingó de Maladonado