• 22 de mayo de 2024 17:09

Canelones Azulgrana

Copa B: Wanderers y Libertad adentro

PorMartín Abreu

Sep 20, 2021

Culminó el fin de semana fútbol por la cuarta fecha de la fase de grupos en la Copa de Clubes B de OFI; Nuevamente con distintas sensaciones finales para los equipos canarios en competencia. Clásico histórico en sus manos y clasificación para Libertad, que derrotó 1-0 a Darling con gol de Lucas Martínez. Ayer domingo, Matías Trasantes le dio el triunfo por mínima diferencia a Wanderers frente a Juventud Unida y también selló su pasaje la siguiente instancia del certamen.

Por su parte, la Blanca, tras la derrota ante el «Rojo», está a obligado a sumar de a tres ante El Inca para ahuyentar fantasmas y asegurar su estadía en la fase final del campeonato. El sábado en el Monegal, Liverpool cayó de local ante Quilmes de Florida, continúa en zona de clasificación, pero el grupo se encuentra más apretado en puntaje en la tabla de posiciones.

La particularidad en el fin de semana de Copa se dio en el grupo de Libertad y Darling; el Rojo de San Jacinto venció 8-1 a El Inca de Casupá, pero realizó 6 variantes de las 5 permitidas… Seguramente perderá las unidades en caso de existir reclamo por parte del conjunto de Florida interior.

Grupo A:
Huracán de Rivera 1-0 Peñarol de Rivera – Estadio Estadio Alberto Elías Bouchachourt
Progreso de Tacuarembó 0-0 Ceibal de Salto – Estadio Goyenola

Posiciones: Progreso 7 pts, Huracán 6, Ceibal 5, Peñarol 4.

Grupo B:
Higueritas de Nueva Palmira 2-2 Tulipán de Fray Bentos – Estadio de Higueritas
Bella Vista de Paysandú 2-0 Bristol de Mercedes – Estadio de Bella Vista

Posiciones: Bristol 7 pts, Bella Vista 6, Higueritas 5, Tulipán 4.

Grupo C:
Reformers de Juan Lacaze 2-1 Wanderers de Carmelo– Estadio Suppici
El General de Colonia 2-1 Peñarol de Colonia – Estadio Suppici

Posiciones: Peñarol 7 pts, El General 7, Reformers 7, Wanderers 1.

Grupo D:
Artigas de Ecilda Paullier vs Nacional de Nueva Helvecia – Suspendido
Santa Emilia de Cardona vs Independiente de Trinidad – Suspendido

Posiciones: Independiente 7 pts, Nacional 5, Santa Emilia 3, Artigas 1.

Grupo E:
Defensor de Paso de los Toros 2-0 Sarandí del Sarandí Del Yi – Estadio Omar Odriozola
Unión Juvenil de Durazno 2-4 Central de Durazno – Estadio Octavio Landoni

Posiciones: Defensor 12 pts, Juvenil 4, Central 4, Sarandí 3.

Grupo F:
Wanderers de Santa Lucía 1-0 Juventud Unida de Librtad – Parque Marcelino Briano
River Plate de San José 3-1 Colonia Valdense de Valdense – Parque Menéndez Celentano

Posiciones: Wanderers 9 pts, Juventud 7, River 4, Valdense 2.

Grupo G:
Boquita de Sarandí Grande 3-0 Campana de Libertad – Estadio Brascesco
Liverpool de Canelones 0-2 Quilmes de Florida – Estadio Martínez Monegal

Posiciones: Campana 7 pts, Boquita 7, Liverpool 5, Quilmes 3.

Grupo H:
Darling de Canelones 0-1 Libertad de Canelones – Estadio Martínez Monegal
El Inca de Casupá 1-8* Rojo de San Jacinto – Parque Libertad de Casupá
*El Rojo de San Jacinto realizó 6 cambios y podría perder los puntos…

Posiciones: Rojo de San Jacinto 10* pts, Libertad 8, Darling 4, El Inca 0*.

Grupo I:
Ferrocarrilero de Empalme Olmos 0-0 IAPA de Zona Oeste – Parque Hugo Rava
Punta del Este de Maldonado 3-1 LITO de Minas – Parque Beverly Hills

Posiciones: LITO 7 pts, Punta del Este 7, Ferrocarrilero 5, IAPA 2.

Grupo J:
San Lorenzo de km 110 1-2 Libertad de San Carlos– Estadio Julio César Abbadie
Nacional de Rocha 0-2 Palermo de Rocha – Estadio El Tenis

Posiciones: Libertad 12 pts, Palermo 7, Nacional 4,, San Lorenzo 0.

Serie K:
Unión Barrio Coya de Varela 0-1 Treinta y Tres de Treinta y Tres – Estadio José Pedro Varela
Huracán de Treinta y Tres 2-0 Las Delicias de Minas – Estadio Centro Empleados de Comercios

Posiciones: Huracán 10 pts, Treinta y Tres 7, Las Delicias 2, Barrio Coya 2.