• 22 de mayo de 2024 17:03

Canelones Azulgrana

Canotaje: Nueve títulos canarios en el Nacional

PorMartín Abreu

Ago 10, 2021

El pasado sábado, en aguas del Río Uruguay (Salto), se desarrolló el Campeonato Nacional de Canotaje de medio fondo 5 KM. Un gran retorno para los palistas representantes de los distintos clubes canarios; En escena el Náutico de Santa Lucía, Aguas Corrientes y Remeros Canarios. En total, 9 títulos nacionales obtenidos.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Julián Cabrera – Campeón Nacional K1 sub 23
  • Diego Gómez – Tercer puesto Nacional K1 máster
  • Maximiliano Fernández –Cuarto puesto Nacional K1 senior
  • Nicolás González – Cuarto puesto Nacional K1 sub 23
  • Gianfranco Gialorenzo – Noveno puesto Nacional K1 junior
  • Luciano Lenzi – Décimo segundo puesto Nacional en K1 cadetes
  • Lucas Lenzi – Décimo tercer puesto Nacional en K1 cadetes
  • Braulio Camacho – Décimo cuarto puesto Nacional en K1 cadetes

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Matías Márquez – Campeón Nacional kayak escuela cadetes
  • Franco Horminoguez – Campeón Nacional kayak escuela junior
  • Bautista Rodríguez – Campeón Nacional en K1 menor avanzado
  • Nicolás Clavijo – Campeón Nacional en K1 senior
  • Tobías Salgueiro – Vicecampeón Nacional en paracanotaje KL2
  • Luis Rodríguez –Cuarto puesto Nacional en K1 máster B
  • Emiliano Martínez – Séptimo puesto Nacional en K1 senior
  • Emiliano Martínez y Luis Rodríguez – Cuarto puesto Nacional en K2 senior
  • Nicolás Clavijo y Julián Cabrera (AC) – Tercer puesto Nacional en K2 senior
  • Sebastián Vega – Séptimo puesto Nacional en K1 menor avanzado
    Entrenador: Mauricio Quiroz.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Laura RodríguezCampeona Nacional en K1 máster
  • Mauricio Deus – Campeón Nacional en K1 máster
  • Esteban Corales – Campeón Nacional en C1
  • Amadeo García – Campeón Nacional ESC
  • Tabaré Arca – Vicecampeón Nacional en K1 junior
  • Manuel Cáceres y Ezequiel Caballeros Tercer puesto Nacional en K2
  • Amadeo García y Benjamín Rodríguez Tercer puesto Nacional en K2
  • Participación: Tadeo Arca, Mateo Álvez, Magalí Benega y Tania Posse