• 23 de junio de 2021 21:46

#5añosAzulgrana

Canotaje: ¡Se volvió al más alto nivel!

PorMartín Abreu

Mar 4, 2021

El pasado sábado, en aguas de Santiago Vázquez, se desarrolló la primera fecha del Campeonato Federal de Canotaje en mayores, luego de lo sucedido en el anterior fin de semana con escuelitas. En escena una gran representación canaria de la mano del Club Náutico Santa Lucía, Aguas Corrientes y Remeros Canarios, destacándose como es habitual.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Sabrina Tiscornia – Tercer puesto en K1 menores
  • Ezequiel Caballero Quinta ubicación en K1 Menores
  • Jorge Guerrero – Séptimo lugar en K1 Menores
  • Kevin Gómez y Valentín Solórzano – Segundo puesto en K2 Menores
  • Cristian Alonso – Primera ubicación en K1 Cadetes
  • Tadeo Arca – Segundo puesto en K1 Cadetes
  • Magalí Banega – Segundo puesto en K1 Cadetes
  • Esteban Corales – Primer lugar en K1 Cadetes
  • Tabaré Arca – Primera posición en K1 Junior
  • Juan Fernández – 14to puesto en K1 Senior
  • Tabaré Arca y Mauricio Deus – Primer lugar en K2 Senior
  • Camila Goyeneche y Fabiana González – Segunda ubicación en K2 Senior
  • Nicolás Rebollo – Quinto puesto en C1 Senior
  • Laura Rodríguez – Primer lugar en K1 Máster
  • Mauricio Deus – Primer puesto en K1 Máster
  • Gustavo Taño y Carlos Tiscornia – Prima ubicación en C2 Turismo
  • Danilo Gómez y Nahuel Benítez – Segundo lugar en C2 Turismo
  • Sebastián Britos y Guillermo Texeira – Tercera posición en C2 Turismo.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Nicolás González – Segundo puesto en K1 sub 23
  • Nicolás González y Santiago Melo (SV) – Segundo lugar en K2 Senior
  • Diego Gómez Tercera posición en K1 Máster
  • Gianfranco Gialorenzo Participación en K1 Junior

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Bautista Rodríguez – Cuarto puesto en K1 Menores avanzados
  • Sebastián Vega – Séptima ubicación en K1 Menores avanzados
  • Mateo Rodríguez – Sexto lugar en K1 Menores avanzados
  • Franco Horminoguéz – Primer puesto en Kayak Turismo
  • Lucas Roma – Décimo tercera ubicación en K1 Senior
  • Emiliano Martínez y Luis Rodríguez – Cuarto puesto en K2 Senior
  • Luis Rodríguez – Quinto lugar en K1 Máster