• 14 de junio de 2024 09:40

Canelones Azulgrana

OFI: Se fue la segunda

Porazul

Ene 17, 2020

Por Martín Abreu…

Entre miércoles y jueves, por las inclemencias del tiempo, se disputó íntegramente la segunda fecha de la fase de grupos en las tres regionales de la Copa Nacional de Selecciones. Hubo actividad en categoría sub 17 y mayores.

MAYORES

REGIONAL NORTE

Serie A:
Artigas Capital 0-3 Bella Unión – Estadio Matías González
Rivera 1-3 Tacaurembó Capital – Estadio Paiva Olivera

Posiciones: Tacuarembó 4 pts, Bella Unión 4, Artigas 3, Rivera 0.

Serie B:
Paysandú Capital 0-1 Salto – Estadio Artigas
Guichón 1-2 Liga Agraria – Estadio Dickinson

Posiciones: Salto 6 pts, Paysandú 3, Liga Agraria 3, Guichón 0.

Serie C:
Río Negro 4-1 Young – Parque Liebig´s
Libre: Carmelo

Posiciones: Young 3 pts, Río Negro 3, Carmelo 0 .

REGIONAL SUR

Serie A:
Flores 0-0 Durazno Capital – Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad
Sarandí del Yí 1-0 Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco

Posiciones: Flores 4 pts, Sarandí 4, Durazno 2, Paso de los Toros 0.

Serie B:
San José 3-0 Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 3, Ecilda Paullier 1, Colonia 1.

Serie C:
Sarandí Grande 1-2 Canelones – Estadio Batalla de Sarandí
Libre: Florida

Posiciones: Canelones 6 pts, Florida 0, Sarandí 0.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Lavalleja 1-0 Maldonado – Estadio J.A. Lavalleja de Minas
Zona Oeste 0-1  Canelones del Este – Estadio Julio César Abbadie

Posiciones: Canelones 6 pts, Maldonado 3, Lavalleja 3, Zona Oeste 0.

Serie B:
Treinta y Tres Capital 2-1 Rocha – Parque Colón
Libre: Cerro Largo

Posiciones: Cerro Largo 3 pts, Treinta y Tres 3, Rocha 0.

Serie C:
Batlle y Ordóñez 0-2 Vergara – Parque Francisco Alzaga
Libre: Cerro Chato

Posiciones: Vargara 3 pts, Cerro Chato 1, Batlle y Ordóñez 1.

SUB 17

REGIONAL NORTE

Serie A:
Artigas Capital 2-0 Bella Unión – Estadio Matías González
Rivera 1-0 Tacaurembó Capital – Estadio Paiva Olivera

Posiciones: Artigas 6 pts, Bella Unión 3, Rivera 3, Tacuarembó 0.

Serie B:
Paysandú Capital 1-1 Salto – Estadio Artigas
Guichón 1-0 Liga Agraria – Estadio Dickinson

Posiciones: Paysandú 4 pts, Guichón 3, Salto 2, Liga Agraria 1.

Serie C:
Río Negro 2-2 Young – Parque Liebig´s
Libre: Dolores

Posiciones: Dolores 3 pts, Young 1, Río Negro 1.

REGIONAL SUR

Serie A:
Flores 0-2 Durazno Capital – Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad
Sarandí del Yí 0-1 Paso de los Toros – Estadio Juan Ramón Carrasco

Posiciones: Durazno 6 pts, Paso de los Toros 4, Flores 1, Sarandí 0.

Serie B:
San José 2-1 Ecilda Paullier – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Posiciones: San José 3 pts, Ecilda 1,Colonia 1.

Serie C:
Casupá 0-5 Canelones – Estadio Batalla de Sarandí
Libre: Florida

Posiciones: Canelones 4 pt, Florida 1, Casupá 0.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Lavalleja 2-0 Maldonado – Estadio J.A. Lavalleja de Minas
Zona Oeste 0-4 Canelones – Estadio Julio César Abbadie

Posiciones: Lavalleja 6 pts, Maldonado 3, Canelones 3, Zona Oeste 0.

Serie B:
Treinta y Tres Capital 1-1 Rocha – Parque Colón
Libre: Cerro Largo

Posiciones: Treinta y Tres 2 pts, Cerro Largo 1, Rocha 1.

Serie C:
Batlle y Ordóñez 0-1 Vergara – Parque Francisco Alzaga
Libre: Cerro Chato

Posiciones: Batlle y Ordóñez 3 pts, Vergara 3, Cerro Chato 0.

Por azul