• 19 de mayo de 2024 20:41

Canelones Azulgrana

OFI: Fecha parcial

PorMartín Abreu

Oct 14, 2019

Por Martín Abreu…

Las inclemencias del tiempo tomaron un notorio protagonismo a la hora de jugar una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones en juveniles. La misma se disputó de forma parcial, suspendiéndose la gran mayoría de cotejos fijados.

COPA DE SELECCIONES – SUB 15

Serie Norte:
Guichón 1-2 Paysandú – Estadio Municipal de Guichón
Young 2-2 Bella Unión – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Tacuarembó 0-2 Rivera – Estadio Dardo López
Libre: Salto

Posiciones: Paysandú 12 pts, Salto 10, Guichón 6, Young 5, Rivera 4, Bella Unión 2 y Tacuarembó 1.

Serie Litoral:
Río Negro 1-0 Soriano – Parque Liebig´s
Flores 1-1 Paso de los Toros – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Sarandí del Yí 1-0 Dolores – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Durazno

Posiciones: Durazno 7 pts, Soriano 7, Paso de los Toros 7, Dolores 6, Sarandí 6, Río Negro 6 y Flores 4.

Serie Sur:
Canelones 3-1 Minas – Estadio Martínez Monegal
Ecilda Paullier 5-2 San José – Complejo CAJU
Florida 2-3 Tala – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Nueva Palmira

Posiciones: Canelones 10 pts, Florida 9, Tala 8, Ecilda Paullier 7, San José 6, Minas 3, Nueva Palmira 0.

Serie Este:
Vergara 0-1 Rocha– Parque Ventura Robaina
Zona Oeste 0-2 Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Treinta y Tres 2-1 Pando – Parque Colón
Libre: Cerro Largo

Posiciones: Rocha 11 pts, Treinta y Tres 9, Maldonado 7, Cerro Largo 6, Pando 4, Zona Oeste 2*, Vergara 1.

COPA DE SELECCIONES – SUB 14

Serie Norte:
Guichón 1-2 Paysandú – Estadio Municipal de Guichón
Young 7-0 Bella Unión – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Tacuarembó 2-1 Rivera – Estadio Dardo López
Artigas 1-0 Salto – Estadio Matías González

Posiciones: Salto 10 pts, Paysandú 9, Rivera 7, Tacuarembó 8, Artigas 8, Young 7, Bella Unión 4, Guichón 0.

Serie Litoral:
Río Negro 2-1 Soriano – Parque Liebig´s
Flores 2-1 Paso de los Toros – Estadio Juan Antonio Lavalleja
Durazno 2-2 San Gregorio – Estadio Landoni
Libre: Sarandí del Yí

Posiciones: Río Negro 10 pts, Durazno 8, Flores 7, Paso de los Toros 5, San Gregorio 5, Soriano 4, Sarandí Del Yí 1.

Serie Sur:
Canelones 3-4 Minas – Estadio Martínez Monegal
Ecilda Paullier 1-0 San José – Complejo CAJU
Florida 0-1 Tala – Estadio Campeones Olímpicos
Colonia 1-2 Carmelo – Estadio Suppici

Posiciones: Tala 12 pts, Florida 9, Ecilda Paullier 9, San José 7, Carmelo 7, Minas 6, Canelones 5, Colonia 3.

Serie Este:
Vergara 1-2 Rocha – Parque Ventura Robaina
Zona Oeste 0-2 Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Cerro Largo 6-0 Castillos – Estadio Ubilla
Libre: Treinta y Tres

Posiciones: Treinta y Tres 10 pts, Maldonado 10, Cerro Largo 8, Zona Oeste 6, Rocha 4, Castillos 3, Vergara 1.