• 19 de mayo de 2024 21:18

Canelones Azulgrana

OFI: Lo que se viene

PorMartín Abreu

Sep 25, 2019

Por Martín Abreu…

Esos fines de semanas siempre especiales, principalmente por lo que ocurrirá en ambas divisionales de la Copa de Clubes: Es que se jugarán las finales revanchas y por lo tanto, se conocerán los campeones 2019. También habrá actividad por la fase de grupos en la Copa de Selecciones juveniles.

COPA A (FINAL REVANCHA)
Lavalleja de Minas vs Universitario de Salto 1-1- Estadio J.A. Lavalleja de Minas
Sábado – 20:00 Horas

COPA B (FINAL REVANCHA)
Ferro Carril de Salto vs Barrio Olímpico de Minas 4-0- Estadio Dickinson
Domingo – 17:00 Horas

COPA DE SELECCIONES – SUB 15

Serie Norte:
Salto vs Young – Estadio Luis Merazzi
Bella Unión vs Guichón – Parque Lindolfo Pérez
Paysandú vs Tacuarembó – Estadio Artigas
Libre: Rivera

Posiciones: Salto 7 pts, Paysandú 6, Young 4, Guichón 3, Rivera 1, Bella Unión 1 y Tacuarembó 1.

Serie Litoral:
Dolores vs Río Negro – Estadio J.A. Lavalleja
Paso de los Toros vs Durazno – Estadio Omar Odriozola
Soriano vs Flores – Estadio Luis Koster
Libre: Sarandí Del Yí

Posiciones: Durazno 7 pts, Soriano 7, Sarandí 3, Dolores 3, Río Negro 3, Paso de los Toros 3 y Flores 0.

Serie Sur:
Nueva Palmira vs Ecilda Paullier– Cancha de Peñarol de Nueva Helvecia
Tala vs Canelones – Parque Lorenzo Costa
San José vs Florida – Estadio Casto Martínez
Libre: Minas

Posiciones: Florida 9 pts, Canelones 6, Tala 4, San José 3, Minas 3, Paullier 1, Nueva Palmira 0.

Serie Este:
Pando vs Vergara – Estadio Emilio López López
Maldonado vs Cerro Largo – Campus de Maldonado
Rocha vs Zona Oeste – Estadio El Tenis
Libre: Treinta y Tres

Posiciones: Rocha 7 pts, Treinta y Tres 6, Cerro Largo 5, Maldonado 3, Pando 3, Zona Oeste 1, Vergara 0.

COPA DE SELECCIONES – SUB 14

Serie Norte:
Rivera vs Artigas – Estadio Paiva Olivera
Bella Unión vs Guichón – Parque Lindolfo Canosa
Salto vs Young – Estadio Luis Merazzi
Paysandú vs Tacuarembó – Estadio Artigas

Posiciones: Salto 7 pts, Paysandú 6, Tacuarembó 5, Artigas 5, Young 4, Rivera 4, Bella Unión 1, Guichón 0.

Serie Litoral:
Paso de los Toros vs Durazno – Estadio Omar Odriozola
Soriano vs Flores – Estadio Luis Koster
San Gregorio vs Sarandí del Yí – Estadio 16 de Noviembre
Libre: Río Negro

Posiciones: Río Negro 7 pts, Durazno 6, Paso de los Toros 4, San Gregorio 3, Soriano 3, Flores 3, Sarandí Del Yí 0.

Serie Sur:
Carmelo vs Ecilda Paullier –Parque Artigas de Carmelo
Tala vs Canelones – Parque Lorenzo Costa
San José vs Florida– Estadio Casto Martínez Laguarda
Minas vs Colonia – Estadio Alfredo García

Posiciones: San José 7 pts, Tala 6, Florida 6, Ecilda Paullier 6, Canelones 5, Colonia 3, Carmelo 1, Minas 0.

Serie Este:
Castillos vs Treinta y Tres – Estadio Uriarte
Rocha vs Zona Oeste – Estadio El Tenis
Maldonado vs Cerro Largo – Campus de Maldonado
Libre: Vergara

Posiciones: Treinta y Tres 7 pts, Maldonado 6, Cerro Largo 4, Zona Oeste 3, Castillos 3, Rocha 1, Vergara 1.