• 14 de junio de 2024 08:29

Canelones Azulgrana

OFI: Están los ocho mejores

Porazul

Ago 19, 2019

Por Martín Abreu…

El pasado fin de semana se disputó una nueva etapa de la Copa de Clubes de OFI, tanto en primera como en segunda división.

Etapas que confirmaron a los ocho mejores de cada competencia, las mismas con sorpresas en cuanto a sus clasificados. A partir de cuartos de final, el certamen no contará con equipos canarios en escena; Juanicó y Wanderers, con distintos resultados, le dijeron adiós al sueño. Además, se destaca la eliminación de Central, Río Negro y Juventud de Colonia.

OCTAVOS DE FINAL – Resultados (Revanchas):

Universitario de Salto 4-2 Barracas de Dolores *2-1

Juventud de Colonia 1-1 Wanderers de Juvenil de Tacuarembó *1-2

Porongos de Trinidad 1-1 Laureles de Fray Bentos *0-1

Lavalleja de Minas 1-1 Central de San José *3-2

Río Negro de San José 2-1 Ituzaingó de Maldonado *0-1

Lavalleja de Rocha 0-0 San Eugenio de Artigas *0-0

Melo Wanderers de Melo 1-0 Progreso de Atlántida *0-0

Huracán de Paysandú 2-1 Juanicó *1-0

CUARTOS DE FINAL
Lavalleja de Rocha vs Melo Wanderers de Melo
Universitario de Salto vs Huracán de Paysandú
Wanderers Juvenil de Tacuarembó vs Amanecer de Paysandú
Lavalleja de Minas vs Ituzaingó de Punta del Este.

OCTAVOS DE FINAL  –  Resultados (Revanchas):

Nacional de Nueva Helvecia 1-2 Nacional de Florida *2-2

Barrio Olímpico de Minas 1-1 Campana de Libertad *2-2

Wanderers de Artigas 0-0 Ferro Carril de Salto *0-2

Independiente de Trinidad 0-0 18 de Julio de Fray Bentos *1-2

Atlético Florida de Florida 0-1 San Lorenzo de San José *1-1

Juventud Unida de Libertad 1-2 Wanderers de Santa Lucía *3-1

Boca Juniors de Melo 0-0 Palermo de Rocha *2-1

Atlético Fernandino de Maldonado 1-1 Piriápolis de Piriápolis *1-1

CUARTOS DE FINAL
Ferro Carril de Salto vs 18 de Julio de Fray Bentos
Nacional de Florida vs San Lorenzo de San José
Juventud Unida de Libertad vs Barrio Olímpico de Minas
Boca Juniors de Melo vs Piriápolis de Piriápolis

Por azul