• 14 de junio de 2024 09:48

Canelones Azulgrana

OFI: Lo que pasó en el interior

Porazul

May 27, 2019

Íntegramente se desarrolló en el interior del país una nueva etapa de la fase de grupos en primera y segunda división.

Luego de tanto esperar, comenzó a rodar la pelota en la máxima categoría de la Copa de Clubes, destacándose la contundente goleada de Juanicó frente a Universal y la victoria de Universitario de Salto ante el actual campeón, Bella Vista de Paysandú. Mientras tanto, se disputó la tercera fecha en la B con saldo positivo para los canarios.

 

COPA A

A
Peñarol de Rivera 1-0 San Eugenio de Artigas – Parque Maciel
Libre: Huracán de Paysandú

Posiciones: Peñaro 3 pts, Huracán 0 y San Eugenio 0.

B
Amanecer de Paysandú 2-1 Laureles de Fray Bentos – Cancha de Litoral
Universitario de Salto 4-2 Bella Vista de Paysandú – Estadio Dickinson

Posiciones: Amanecer 3 pts, Universitario 3, Laureles 0 y Bella Vista 0.

C
Nacional de San José 1-3 Barracas de Dolores – Cancha de Nacional
Libre: Juventud de Colonia

Posiciones: Barracas 3 pts, Nacional 0 y Juventud 0.

D
Defensor Sporting de Sarandí del Yí 0-2 Porongos de Trinidad – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Central de San José

Posiciones: Porongos 3 pts, Defensor 0 y Central 0.

E
Juanicó 5-0 Universal de San José – Estadio Martínez Monegal
Río Negro de San José 4-1 Quilmes de Florida – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Juanicó 3 pts, Río Negro 3, Universal 0 y Quilmes 0.

F
San Carlos de San Carlos 0-2 Lavalleja de Minas – Estadio del Club San Carlos
Libre: Ituzaingó de Maldonado

Posiciones: Lavalleja 3 pts, San Carlos 0 e Ituzaingó 0.

G
Libertad de San Carlos 1-1 Lavalleja de Rocha – Estadio Álvaro Pérez
Libre: Progreso de Estación Atlántida

Posiciones: Libertad 1 pt, Lavalleja 1 y Progreso 0.

H
Wanderers Juvenil de Tacuarembó 1-2 Melo Wanderers de Melo – Estadio Goyenola
Libre: Peñarol de Treinta y Tres

Posiciones: Melo Wanderers 3 pts, Peñarol 0 y Wanderers  Juvenil 0.

COPA B

A
Tropezón Tablero de Bella Unión 0-4 Ferro Carril de Salto – Parque Lindolfo Cuesta
Wanderers de Artigas 0-0 Progreso de Paysandú – Estadio Matías González

Posiciones: Ferro Carril 7 pts, Wanderers 4, Progreso 3, Tropezón 1.

B
Peñarol de Mercedes 3-1 Atlanta de Young – Estadio Luis Koster
18 de Julio de Fray Bentos 0-0 Algorta de Guichón – Parque Orlando Torres

Posiciones: Peñarol 7 pts, 18 de Julio 5, Atlanta 3, Algorta 1.

C
Artigas de Mercedes 3-3 El Trébol de Young – Estadio Luis Koster
Santa Emilia de Cardona 2-2 Polancos de Nueva Palmira – Parque de Juventud Unida

Posiciones: Polanco 5 pt, El Trébol 5, Artigas 2, Santa Emilia 2.

D
Nacional de Florida 2-2 Independiente de Trinidad – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Defensor de Paso de los Toros

Posiciones: Independiente 4 pts, Nacional 2, Defensor 1.

E
Nacional de Nueva Helvecia 1-0 Cerro Oriental de Carmelo – Estadio de Nacional
San Rafael de Rafael Peraza 0-0  Nacional de Tarariras – Parque Ricardo Reyes

Posiciones: Cerro Oriental 6 pts, Nacional NH 6, Nacional T 4, San Rafael 1.

F
Artesano de Nueva Helvecia 2-1 Atlético Florida de Florida – Estadio de Nacional de Nueva Helvecia
San Lorenzo de San José 4-1 Independiente de Juan Lacaze – Estadio Casto Martínez Laguarda

Posiciones: Artesano 7 pts, San Lorenzo 4, Independiente 3, Atlético Florida 3.

G
Campana de Libertad 1-2 Juventud Unida de Libertad – Parque Adelaido Camaití
Rosario Atlético de Rosario 2-2 Wanderers – Cancha de Estudiantes El Colla

Posiciones: Juventud Unida 7 pts, Wanderers 3, Campana 2, Rosario Atlético 2.

H
Vida Nueva de San Bautista 0-2 Libertad de Canelones – Estadio Felipe Maqueira
Soca de Pando 0-2 Barrio Olímpico de Minas – Parque Tomás Berreta

Posiciones: Libertad 5 pt, Barrio Olímpico 5, Soca 1*, Vida Nueva 1*.

I
San Lorenzo de Piriápolis 1-2 Punta del Este de Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Estación de Minas 1-2 Tabaré de Rocha- Cancha de Estación de Minas

Posiciones:  Tabaré 6 pts, Punta Del Este 6, Estación 4, San Lorenzo 1,

J
Atlético Fernandino de Maldonado 2-0 Palermo de Rocha – Campus de Maldonado
Piriápolis de Piriápolis 6-0 Ferrocarril de Batlle y Ordóñez – Estadio Anselmo Meirana

Posiciones:  Atlético Fernandino 7 pts, Piriápolis 5, Palermo 4, Ferrocarril 0.

K
Boca Juniors de Melo 2-1 Huracán de Vergara – Estadio Salesiano de Melo
Escuela Industrial de Río Branco 1-1 Independiente de Batlle y Ordóñez – Parque Domingo Uría

Posiciones: Boca Juniors 7 pts, Huracán 4, Independiente 2, Escuela Industrial 2.

Martín Abreu

Por azul