• 22 de mayo de 2024 17:29

Canelones Azulgrana

OFI: Al día

PorMartín Abreu

Feb 1, 2019

El pasado miércoles por la noche se disputó una nueva fecha de la Copa Nacional de Selecciones en ambas categorías.

No hubo actividad en el este del país, por lo que la pelota tuvo acción en el sur y en la zona norte. No fue una buena jornada para Canelones. Repasamos resultados y tablas de posiciones.

MAYORES

NORTE:

Serie A:
Tacuarembó 0-1 Artigas – Estadio Raúl Goyenola
Bella Unión 0-1 Rivera – Estadio Walter Martínez Cerrutti

Serie B:
Río Negro 2-0 Paysandú – Parque Liebig`s
Dolores 1-1 Salto – J.A Lavalleja

SUR

Serie A:
Ecilda Paullier 2-2 San Josè – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Serie B:
Canelones 2-3 Florida – Estadio Martínez ,Monegal
Libre: Sarandí del Yí

Serie C:
San Gregorio de Polanco 2-1 Flores – Estadio 16 de Noviembre
Libre: Durazno

SUB 17

NORTE:

Serie A:
Tacuarembó 1-0 Artigas – Estadio Raúl Goyenola
Bella Unión 2-3 Rivera – Estadio Walter Martínez Cerrutti

Serie B:
Río Negro 2-1 Paysandú – Parque Liebig`s
Dolores 2-0 Salto – J.A Lavalleja

SUR

Serie A:
Ecilda Paullier 1-3 San Josè – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: Colonia

Serie B:
Canelones 2-4 Florida – Estadio Martínez ,Monegal
Libre: Sarandí del Yí

Serie C:
San Gregorio de Polanco 0-1
Flores – Estadio 16 de Noviembre
Libre: Durazno

Repsamos a continuación toda la actividad fijada para este fin de semana, recordando que tendrá jornada libre Canelones en el grupo B del sur.

NORTE

Serie A:

Tacuarembó vs Bella Unión – Estadio Goyenola

Artigas vs Rivera – Estadio Matías González

Serie B:

Dolores vs Río Negro – J.A. Lavalleja

Paysandú vs Saltó – Estadio Artigas

SUR

Serie A:

San José vs Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda

Libre: Ecilda Paullier

Serie B:

Florida vs Sarandí – Estadio Campeones Olímpicos

Libre: Canelones

Serie C:

Durazno vs Flores – Estadio Omar Odriozola

Libre: San Gregorio de Polanco

ESTE

Serie A:

Lavalleja vs Zona Oeste – J.A. Lavalleja

Canelones del Este vs Maldonado – Estadio Emilio Tito López

Serie B:

Cerro Largo vs Rocha – Estadio Ubilla

Libre: Treinta y Tres

Serie C:

Vergara vs Cerro Chato – Parque Ventura Robaina

Libre: Batlle y Ordóñez.

Martín Abreu