• 2 de julio de 2022 03:16

#5añosAzulgrana

OFI: La Copa al día

PorMartín Abreu

Ene 28, 2019

El pasado fin de semana se desarrolló una nueva fecha, en ambas categorías, de la Copa Nacional de Selecciones de OFI.

La presencia de Canelones en Sarandí del Yi resultó positiva, con triunfo en mayores e igualdad en sub 17, aprontando ya lo que será el estreno en condición de local. Mientras tanto, se disputó la segunda jornada en el norte del país, mientras que en el este se jugó la penúltima jornada, teniendo ya varios seleccionados con lugar en la próxima instancia.

MAYORES:

Norte – Fecha 2:

Serie A:
Artigas 1-2 Bella Unión – Estadio Matías González
Tacuarembó 1-0 Rivera – Estadio Raúl Goyenola

Posiciones: Bella Unión 6 pts, Tacuarembó 3, Rivera 1 y Artigas 1.

Serie B:
Paysandú 4-0 Dolores – Estadio Artigas
Salto 2-1 Río Negro – Estadio Dickinson

Posiciones: Paysandú 4 pts, Salto 4, Río Negro 3 y Dolores 0.

Sur – Fecha 3:

Serie A:
Ecilda Paullier 2-2 Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: San José

Posiciones: San José 2 pts, Colonia 2 y Ecilda Paullier 2.

Serie B:
Sarandí 1-4 Canelones – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Florida

Posiciones: Canelones 6 pts, Florida 3 y Sarnadí 0.

Serie C:
San Gregorio 1-4 Durazno – Estadio 16 de Noviembre
Libre: Flores

Posiciones: Flores 4 pts, Durazno 4 y San Gregorio

Este – Fecha 5:

Serie A:
Maldonado 3-4 Lavalleja – Campus de Maldonado
Zona Oeste 0-0 Canelones del Este – Estadio Julio César Abbadie

Posiciones: Lavalleja 9 pts (c), Canelones del Este 7 (c), Zona Oeste 6 y Maldonado 3

Serie B:
Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo -. Estadio Centro Empleados de Comercios.
Libre: Rocha

Posiciones: Rocha 9 pts (c), Cerro Largo 6 y Treinta y Tres 0.

Serie C:
Batlle 1-2 Vergara – Parque Francisco Alzaga
Libre: Cerro Chato

Posiciones: Vergara 7 pts (c), Batlle 6 (c) y Cerro Chato 1.

SUB 17

Norte – Fecha 2:

Serie A:
Artigas 1-0 Bella Unión – Estadio Matías González
Tacuarembó 1-0 Rivera – Estadio Raúl Goyenola

Posiciones: Tacuarembó 6 pts, Rivera 3, Artigas 3 y Bella Unión 0.

Serie B:
Paysandú 3-2 Dolores – Estadio Artigas
Salto 2-0 Río Negro – Estadio Dickinson

Posiciones: Salto 6 pts, Dolores 3, Paysandú 3 y Río Negro 0.

Sur – Fecha 3:

Serie A:
Ecilda Paullier 0-5 Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: San José

Posiciones: San José 4 pts, Colonia 4 y Ecilda Paullier 0.

Serie B:
Sarandí 2-2 Canelones – Estadio Juan Ramón Carrasco
Libre: Florida

Posiciones: Florida 4 pts, Canelones 2 y Sarandí 1.

Serie C:
San Gregorio 0-4 Durazno – Estadio 16 de Noviembre
Libre: Flores

Posiciones: Durazno 6 pts, Flores 3 y San Gregorio 0.

Este – Fecha 5:

Serie A:
Maldonado 1-2 Lavalleja – Campus de Maldonado
Zona Oeste 1-4 Canelones del Este – Estadio Julio César Abbadie

Posiciones: Lavalleja 15 pts (c), Canelones del Este 7 (c), Maldonado 4* y Zona Oeste 0*

Serie B:
Treinta y Tres 3-4 Cerro Largo -. Estadio Centro Empleados de Comercios.
Libre: Rocha

Posiciones: Cerro Largo 7 pts (c), Rocha 5 (c) y Treinta y Tres 1

Serie C:
Batlle 1-0 Vergara – Parque Francisco Alzaga
Libre: Cerro Chato

Posiciones: Batlle 8 pts (c), Vergara 4 y Cerro Chato 1

  • (C) marca que la selección ya está clasificada a la próxima fase.

Martín Abreu