• 14 de junio de 2024 09:59

Canelones Azulgrana

OFI: Juveniles al día

Porazul

Oct 29, 2018

El pasado fin de semana se desarrolló una nueva fecha de la Copa Nacional de Selecciones, tanto en sub 14 como en sub 15.

Penúltima etapa de esta primera instancia del certamen, donde varios equipos lograron ya el pasaje a la próxima fase y otros que buscarán en la última jornada sacar boletos. Con respecto a Canelones, corre con chances en ambas categorías, aunque en sub 15 sin depender de si mismo. La «Azulgrana» se mide ante Nueva Helvecia en sub 14.

SUB 14:

SERIE NORTE:
Tranqueras 1-6 Guichón – Cancha de Peñarol de Rivera
Artigas 0-3 Paysandú – Estadio Matías González.
Rivera 3-0 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera
Libre: Salto

Posiciones: Paysandú 27 pts, Salto 19, Guichón 16, Artigas 15, Rivera 11, Tacuarembó 6 y Tranqueras 0

SERIE LITORAL OESTE:
Flores 3-2 Durazno – Estadio Juan Antonio Lavalljea de Trinidad
Young 5-1 Río Negro – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Youn
Carmelo 2-2 Paso de los Toros – Parque Artigas de Carmelo
Libre: Soriano

Posiciones: Durazno 27 pts, Flores 16, Young 15, Soriano 14, Río Negro 13, Paso de los Toros 8 y Carmelo 2.

SERIE SUR:
Canelones 2-3 Florida – Estadio Martínez Monegal
San José 2-3 Sarandí Del Yí – Parque 19 de Abril
Nueva Helvecia 2-1 Ecilda Paullier – Cancha de Nacional

Posiciones: Florida 23 pts, San José 19, Ecilda Paullier 13, Canelones 10, Sarandí Del Yí 8 y Nueva Helvecia 4.

SERIE ESTE:
Rocha Interior 0-0 Cerro Largo – Estadio Samuel Prillac
Minas 3-0 Vergara – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas
Tala 0-0 Río Branco – Estadio Felipe Maqueira
Libre: Maldonado

Posiciones: Maldonado 22 pts, Minas 17, Río Branco 15, Cerro Largo 13, Tala 11, Vergara 7 y Rocha Interior 4.

SUB 15:

SERIE NORTE:
Artigas 0-2 Paysandú – Estadio Matías González.
Rivera 3-0 Tacuarembó – Estadio Paiva Olivera
Libre: Salto

Posiciones: Paysandú 15 pts, Salto 12, Artigas 10, Rivera 9 y Tacuarembó 1.

SERIE LITORAL OESTE:
Flores 0-2 Durazno – Estadio Juan Antonio Lavalljea de Trinidad
Young 3-3 Río Negro – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Youn
Carmelo 2-1 Paso de los Toros – Parque Artigas de Carmelo
Libre: Soriano

Posiciones: Durazno 24 pts, Soriano 19, Flores 17, Río Negro 13, Young 12, Carmelo 5 y Paso de los toros 1.

SERIE SUR:
Canelones 0-0 Florida – Estadio Martínez Monegal
San José 5-1 Sarandí Del Yí – Parque 19 de Abril
Libre: Ecilda Paullier

Posiciones: San José 19 pts, Canelones 13, Florida 11, Ecilda Paullier 6 y Sarandí Del Yí 1.

SERIE ESTE:
Rocha Interior 0-2 Pando – Estadio Samuel Prillac
Minas 4-0 Zona Oeste – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas
Libre: Maldonado y Tala

Posiciones: Maldonado 21 pts, Pando 19, Minas 18, Tala 10, Zona Oeste 3 y Chuy 0

Martín Abreu

Por azul