• 14 de junio de 2024 09:40

Canelones Azulgrana

OFI – Al día

Porazul

Ago 28, 2018

Culminó de disputarse ayer lunes por la noche una nueva fecha de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en juveniles.

La actividad comenzó a desarrollarse el pasado viernes y culminó con los enfrentamientos entre Tacuarembó vs Rivera. En cuanto a la selección de Canelones, tal cual hemos informado anteriormente, cayó en categoría sub 14 y venció en sub 15 a Ecilda Paullier.

SUB 14:

Zona Norte:
Guichón 9-2 Tranqueras – Estadio Municipal de Guichón
Paysandú 4-1 Artigas – Estadio Artigas
Tacuarembó 1-1 Rivera – Estadio Goyenola
Libre: Salto

Tabla: Guichón 12 pts, Paysandú 9, Artigas, 6, Salto 6, Tacuarembó 1, Rivera 1 y Tranqueras 0.

Zona Litoral Oeste:
Durazno 2-1 Flores – Parque 14 de Octurbe
Río Negro 2-1 Young – Parque Liebig´s
Paso De Los Toros 3-1 Carmelo – Estadio Omar Odriozola
Libre: Soriano

Tabla: Durazno 12 pts, Soriano 6, Flores 6, Río Negro 6, Young 3, Paso de Los Toros 3 y Carmelo 0.

Zona Sur:
Canelones 2-1 Ecilda Paullier – Parque Batlle
Florida 1-1 Sarandí Del Yí – Estadio Campeones Olímpicos
Nueva Helvecia 1-3 San José – Cancha de Nacional

Tabla: San José 7 pts, Florida 5, Canelones 4, Sarandí Del Yí 4, Ecilda Paullier 4 y Nueva Helvecia 0.

Zona Este:
Cerro Largo 5-0 Rocha Interior – Estadio Ubilla de Melo
Vergara 2-0 Minas – Parque Ventura Robaina
Río Branco 1-0 Tala – Estadio Domingo Uría
Libre: Maldonado

Tabla: Maldonado9 pts, Cerro Largo 7, Río Brano 6, Vergara 6, Tala 5, Minas 1 y Rocha Interior 0.

SUB 15:

Zona Norte:
Paysandú 1-3 Artigas – Estadio Artigas
Tacuarembó 1-2 Rivera – Estadio Goyenola
Libre: Salto

Tabla: Salto 6 pts, Artigas 4, Paysandú 4, Rivera 3 y Tacuarembó 1.

Zona Litoral Oeste:
Durazno 1-1 Flores – Parque 14 de Octurbe
Río Negro 2-3 Young – Parque Liebig´s
Paso De Los Toros vs* Carmelo – Estadio Omar Odriozola (Encuentro suspendido)
Libre: Soriano

Tabla: Durazno 8 pts, Soriani 7, Flores 7, Young 6, Río Negro 3, Carmelo 0* y Paso de Los Toros 0*.

Zona Sur:
Canelones 2-1 Ecilda Paullier – Parque Batlle
Florida 5-1 Sarandí Del Yí – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: San José

Tabla: San José 6 pts, Canelones 6, Ecilda Paullier 3, Florida 3 y Sarandí Del Yí 0.

Zona Este:
Pando 3-0 Rocha Interior – Estadio Emilio “Tito” López
Zona Oeste 1-4 Minas – Estadio Julio César Abbadie
Libre: Maldonado y Tala

Tabla: Maldonado 9 pts, Pando 7, Minas 6, Tala 4, Zona Oeste 0 y Rocha Interior 0.

Martín Abreu

Por azul