• 14 de junio de 2024 08:34

Canelones Azulgrana

Juveniles: Los preseleccionados de Méndez

Porazul

Jun 9, 2018

La próxima semana estará comenzando la preparación de los seleccionados juveniles de Canelones de cara a una nueva Copa Nacional de Selecciones de OFI.

Días atrás se confirmó a Jorge Méndez en su cargo como entrenador de la «Azulgrana» en categoría sub 14 y sub 15, que volverá a la actividad en el interior del país en el mes de julio. Hace minutos nada más, el cuerpo técnico entregó la lista de los jugadores preseleccionados para dicho certamen, que comenzarán a trabajar en los siguientes días.

Lunes  11 de junio: 16:00 Horas (Categoría sub 15) – Parque Famiglietti (Cancha de Las Palmas)

Martes 12 de junio: 16:00 Horas (Categoría sub 14 y sub 15) – Parque Famiglietti.

Miércoles 13 de junio: 16:00 Horas (Categoría sub 14 y sub 15) – Parque Famiglietti.

Convocados – Sub 15: 

Goleros: Sebastián Guasch (Liverpool), Nahuel Tabárez (Cerrillos), Agustín Perdomo (Wanderers) y Eugenio Giménez (Libertad).

Defensas: Nahuel Lambache (Progreso), Mauro Pereira (Libertad Washington), Diogo Cabrera (Liverpool), Hernán Delgado (Liverpool), Francisco Gallero (Liverpool), Nicolás Pronzatto (Liverpool), José Arismendi (Juanicó), Ignacio Acevedo (Libertad), Joaquín Alaniz (Libertad) y Santiago Perez (Darling).

Volantes: Maxi López (Juanicó), Mateo Straneo (Libertad Washington), Diego Santancier (San Francisco), Lucas Villanueva (Cerrillos), Cristian Moas (Defensor Atlanta), Gastón Blanco (Darling), Emiliano Falero (Wanderers), Joaquín Vanoli (Liverpool), Juan Zeballos (Liverpool), Mateo Ruzycki (Juanicó) y Facundo Cabrera (Libertad).

Delanteros: Bruno Viera (Darling), Luciano Ferreira (Libertad Washington), Juan Manuel Hernández (Liverpool), Lautaro Rodríguez (San Francisco), Lucas Spinelli (Liverpool), Tomás Barrios (Progreso) y Gabriel Monteghirfo (Darling).

Convocados – Sub 14:

Goleros: Tomás Britos (Libertad), Manuel Da Silva (Darling), Rodrigo Sosa (Progreso) y Franco Barceló (Santa Lucía).

Defensas: Rodrigo Álvarez (Wanderers), Felipe Carreño (Santa Lucía), Luciano Tiscornia (Liverpool), Lautaro Cabrera (Liverpool), Nazareno Quijano (Libertad), Mateo Delgado (Libertad), Martín Díaz (Darling), Manuel Bataglino (Cerrillos) y Fiorenzo Digliotti (Liverpool).

Volantes: Michel Britos (Libertad), Marcos Chape (Libertad), Julián Silva (Liverpool), Ariel Dimonte (Liverpool), Guillermo Dianesi (Liverpool), Alejandro Giménez (Juanicó), Lucio Casas (Wanderers), Facundo Galarza (Santa Lucía), Franco Cabrera (Wanderers), Gonzalo Barreto (Wanderers) y Facundo Guasch (Santa Lucía).

Delanteros: Santiago Lanzavechia (Darling), Brian Luzardo (Liverpool), Juan Nogues (Liverpool), Genaro Bentancor (Liverpool), Ian Argain (Juanicó), Alejandro Bentancur (Progreso) y Leandro Del Río (Wanderers).

Martín Abreu

Por azul