• 20 de julio de 2024 21:23

Canelones Azulgrana

Mayores: Los 25 que van por el Bi

Porazul

Dic 18, 2017

El cuerpo técnico de la selección de Canelones dio a conocer este lunes por la tarde el plantel definitivo para la Copa Nacional de Selecciones 2018.

Como estaba pactado desde hace unos días, la semana comenzaría con la lista oficial de jugadores que irán por el bi-campeonato del interior. Luego de varias semanas de trabajos, Parolín tuvo la difícil tarea de seleccionar los 25 que comenzarán a defender el título el próximo miércoles 17 de enero en condición de visitante ante San José Interior.

Sorprende la ausencia de Gonzalo «Chirola» Rodríguez, más allá de sus complicaciones laborales, pilar en la defensa de Juanicó campeón. Si nos basamos en el anterior certamen, son seis las caras nuevas (Gastón Rodríguez, Leo Puga, Carlos Ghan, Alejandro Rodríguez, Manuel Argul e Iván López). 

Canelones entrenará este lunes por la noche en el Parque Batlle, cancha de Libertad, desde las 20:00 horas.

LOS 25 DE CANELONES

GOLEROS:
Rodrigo Olivera (Wanderers – Ideal)
Manuel Raymond (Libertad)
Julián Acosta (Darling)

DEFENSAS:
Sebastián Bentancor (Wanderers)
Leonardo Puga (Liverpool)
Iván López (Liverpool)
Gastón Rodríguez (Liverpool)
Rodrigo Massa (Libertad)
Nicolás Díaz (Wanderers)
Andrés Quatrini (Juanicó)
Carlos Ghan (Juanicó)
Junior Vidal (Universal)

VOLANTES:
Marcelo Banuchi (Liverpool)
Diego Perdomo (Wanderers)
Pablo Cáceres (Wanderers)
Gastón Ferrero (San Rafael)
Gonzalo Butti (Liverpool)
Alejandro Rodríguez (Libertad)
Emiliano Núñez (Juanicó)

DELANTEROS:
Iván Pailós (Wanderers)
Joaquín Irazoqui (Libertad)
Emilio Colombo (Darling)
Ruber Guerra (Wanderers)
Diego Torres (Universal)
Manuel Argul (Liverpool)

NOTA: A continuación, repasamos los 15 jugadores que pertenecen a la lista de 40 que la Liga Departamental presentó en OFI. Cualquiera de estos puede ser convocado por el cupero técnico de la «Azulgrana».

Mauricio Damiano (San Jacinto)
Valentín Raymundo (Wanderers)
Gonzalo Rodríguez (Juanicó)
Luis González (Liverpool)
Fernando Piñeyrúa (Liverpool)
Lucas Montenegro (Liverpool)
Andrés Massa (Libertad)
Efraín Paleso (Santa Lucía)
Cristian Serafico (San Francisco)
Rodrigo Peula (Defensor Atlanta)
Agustín Calzada (Wanderers)
Martín Fiore (Liverpool)
Agustín Peraza (Juanicó)
Lucas Martínez (Libertad)
Luis Moreno (Juanicó)

EL CAMINO EN EL GRUPO
Primera fecha: vs San José Interior de visita
Segunda fecha: vs San José Capital de visita
Tercera fecha: vs Colonia de local
Cuarta fecha: San José Interior de local
Quinta fecha: Colonia de visita
Sexta fecha: San José Capital de local.

Martín Abreu

Por azul