• 20 de julio de 2024 21:35

Canelones Azulgrana

Se fue el año

Porazul

Dic 12, 2017

El pasado fin de semana en aguas del Río Santa Lucía culminó de disputarse el Campeonato Nacional de Canotaje  2017.

Como es habitual, Aguas Corrientes y el Club Náutico «Santalucense» cerraron la temporada como anfitriones en sus respectivas sedes. La actividad inició el sábado por la mañana con la séptima fecha de la competencia, mientras que la octava se llevó a cabo el domingo en horario matutino.

Claramente los canarios muestran su buen andar en este deporte. Repasamos a continuación las principales posiciones de ambos equipos de Canelones:

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA 

Séptima fecha – Sábado:
Álvaro Moreira – Primer puesto en C1 Cadete masculino
Jonathan Piña – Primer puesto en C1 Junio masculino
Raquel Sandez y Rodolfo Matiaude – Primer puesto en Canoa Turismo Máster Mixta
Gabriel Ribero – Primer puesto en Kayak Junior masculino
Facundo Cotelo – Segundo puesto en Kayak Junior masculino
Christian García – Primer puesto en Paracanotaje K1
Moisés Horechia – Primer puesto en Paracanotaje KL2
Esteban Fuentes y Santiago Cotelo – Tercer puesto en K2 Cadete
belén Germán – Enzo Romano – Primer puesto en K2 Cadete Mixto
Lucas Roma y Juan Pablo Lema – Tercer puesto en K2 Senior masculino
Tabaré Arca – Tercer puesto en K1 Cadete masculino
Nicolás Calvetti – Primer puesto K1 Junior masculino
*Medalla de oro por equipos en mayores
*Medalla de oro por equipo en escuelitas

Octava fecha – Domingo:
AMPLIAREMOS
*Medalla de bronce por equipos en escuelitas

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES:

Séptima fecha – Sábado
Fabricio González y Atahualpa Deus – Tercer puesto en Canoa Máster Masculino
Javier Suárez – Segundo puesto en Kayak escuela Junior masculino
Joaquín Cabrera y Santiago Melo – Primer puesto en K2 Junior masculino
Gonzalo Pisano y Marcelo Fernández – Segundo puesto en K2 Senior masculino
Nicolás González – Segundo puesto en K1 Cadete masculino
Sebastián Delgado – Primer puesto en K1 Sub 23 masculino
Maximiliano Fernández – Tercer puesto en K1 Sub 23 masculino
*Cuarta ubicación por equipos en mayores
*Medalla de plata por equipos en escuelitas

 

Octava fecha – Domingo:
Julián Cabrera – Primer puesto en K1 Senior masculino
Joaquín Cabrera y Santiago Melo – Primer puesto en K2 Junior masculino
Gonzalo Pissano y Marcelo Fernández – Segundo puesto en K2 Senior masculino
Dilan Guerra y Antonelli Morales – Primer puesto en K2 Senior mixto
Bruno Álvarez y Facundo Izaquiurre – Primer puesto en Canoa Turismo JUnior Masculino
Pre infantiles (Tadeo Conde, Giuidai Klisovky, Marcos Rossani, Thiago Muníz, Lautaro Guerra, Luana Conde y Zaira Fernández)
Infantiles (Facundo García)
Menores (Jenifer Morales, Valentina Sequeira y Santiago González)
*Julián Cabrera, kayac más veloz de la regata.
*Medalla de oro por equipos en escuelitas
*Medalla de plata por equipos en mayores

Ser cerró una nueva temporada de canotaje en nuestro país, siendo bien representados por el Club Náutico de Aguas Corrientes y Santa Lucía.

Martín Abreu

Por azul