• 21 de febrero de 2024 08:46

Canelones Azulgrana

Sub 15: Hubo fecha de la Copa

PorMartín Abreu

Sep 4, 2017

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones de OFI en categoría sub 15.

El campeonato sigue su marcha, pero cada punto comienza a ser más importante aún para la clasificación. Cabe destacar que fue un fin de semana especial para el grupo J y K, ya que la disputa de los mismos comenzaron el viernes y finalizó el domingo.

Repasamos todos los resultados que se dieron en esta tercera jornada y tablas de posiciones:

Serie A:
Bella Unión 0-2 Salto (Estadio Walter Martínez)
Libre: Paysandú

Tabla de posiciones: Paysandú 4 pts, Salto 4 y Bella Unión 0.

Serie B:
Artigas 4-2 Rivera (Estadio Matías González)
Libre: Tacuarembó

Tabla de posiciones: Tacuarembó 3 pts, Rivera 3 y Artigas 3.

Serie C:
Fray Bentos 2-0 Mercedes (Parque Liebig´s)
Guichón 1-0 Young (Estadio Municipal de Guichón)

Tabla de posiciones: Guichón 6, Young 4 pts, Mercedes 3 y Fray Bentos 3.

Serie D:
Durazno 0-0 Paso de los Toros (Estadio Silvestre Landoni)
Libre: San Gregorio

Tabla de posiciones: Durazno 4 pts, Paso de los Toros 4 y San Gregorio 0.

Seire E:
Nueva Palmira 1-2 Carmelo (Parque Isnardi)
Colonia 1-0 Cardona (Estadio Suppici)

Tabla de posiciones: Carmelo 7, Colonia 7, Nueva Palmira 3, Cardona 0

Serie F:
Flores 1-1 Ecilda Paullier (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: San José

Tabla de posiciones: Flores 4 pts, Ecilda Paullier 4 y San José 0.

Serie G:
Canelones 4-2 Las Piedras (Estadio Martínez Monegal)
Libre: Pando

Tabla de posiciones: Canelones 6 pts, Pando 3 y Las Piedras 0.

Serie H:
Minas 0-1 Tala (Estadio Juan Antonio Lavalleja)
Libre: Florida

Tabla de posiciones: Minas 3 pts, Florida 3 y Tala 3.

Serie I:
Maldonado 7-0 Castillos (Campus de Maldonado)
Zona Oeste 0-4 Rocha (Estadio Abbadie)

Tabla deposiciones: Maldonado 9 pts, Rocha 6, Zona Oeste 3 y Castillos 0.

Serie J:
Viernes: Treinta y Tres 4-0 Batlle y Ordóñez Sarandí del Yí 5-1 Cerro Chato.
Sábado: Srandí del Yí 8-0 Batlle y Ordóñez Cerro Chato 0-6 Treinta y Tres.
Domingo: Cerro Chato 1-2 Batlle y Ordóñez Sarandí del Yí 2-2 Treinta y Tres.

Tabla de posiciones: Sarandí del Yí 7 pts, Treinta y Tres 7, Batlle y Ordóñez 3 y Cerro Chato 0.

Serie K:
Viernes: Vergara 0-2 Lascano – Libre: Melo
Sábado: Lascano 0-3 Melo – Libre: Vergara
Domingo: Vergara 0-5 Melo – Libre: Lascano

Tabla de posiciones: Melo 6 pts, Lascano 3 y Vergara 0.

Martín Abreu