OFI: Los posibles rivales de los canarios

Las últimas informaciones brindadas por el ejecutivo de OFI, principalmente por el calendario de la temporada 2021, generan expectativa e ilusión en el ruedo de la pelota. La Copa de Clubes (A y B) estará iniciando el 19 de junio.

La Liga Departamental de Canelones tendrá en escena a 5 equipos; Juanicó estará presente en la máxima divisional, con todos los equipos y sistema de disputa ya confirmados. Mientras tanto, en la división B jugarán Libertad, Darling, Wanderers y Liverpool; De la siguiente lista de equipos, puede tener bajas y resta confirmarse el formato de torneo.

COPA DE CLUBES A

ARTIGAS San Eugenio (Artigas)
CANELONES – Juanicó, Progreso (Estación Atlántida).
COLONIA – Juventud (Colonia)
CERRO LARGO – Melo Wanderers (Melo), Boca Juniors (Melo)
FLORES – Porongos (Trinidad)
FLORIDA – Nacional (Florida)
LAVALLEJA – Lavalleja (Minas), Barrio Olímpico (Minas)
MALDONADO – Ituzaingó (Punta del Este), Piriápolis (Piriápolis)
PAYSANDÚ Deportivo Amanecer (Paysandú), Huracán (Paysandú)
RIO NEGRO – Laureles (Fray Bentos)
ROCHA Lavalleja (Rocha)
SALTO Universitario (Salto), Ferro Carril (Salto)
SAN JOSE – Central (San José), Río Negro (San José), Universal (San José), San Lorenzo (San José)
SORIANO – Sportivo Barracas (Dolores)
TACUAREMBÓ – Wanderers (Tacuarembó)

COPA DE CLUBES B

ARTIGAS – Independencia (Artigas), Wanderers (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Nacional (Baltasar Brum)
CANELONES – Darling, Libertad, Liverpool, Wanderers, San Jacinto (San Jacinto), Ferrocarrilero (Empalme Olmos).
CERRO LARGO- Nacional (Melo), Artigas (Melo), Huracán (Vergara), Unión (La Charqueada), Olimar (Río Branco)
COLONIA- Reformers (Juan Lacaze), Santa Emilia (Cardona), Atlético Valdense (Colonia Valdense), El General (Colonia), Peñarol (Juan Lacaze), Everton (Rosario), Peñarol (Colonia), Semillero (La Estanzuela)
DURAZNOUnión Juvenil (Durazno), Racing (Durazno), Central (Durazno), Sarandí (Sarandí del Yí)
FLORES — Independiente (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
FLORIDA– Quilmes (Florida), Boquita (Sarandí Grande), Fraternidad (Sarandí Grande), El Inca (Casupá), Pintado Wanderers (Pueblo Barceló)
LAVALLEJA – Lito (Minas), Independiente (Batlle y Ordóñez), San Antonio (José Pedro Varela), Unión Barrio Coya (José Pedro Varela)
MALDONADO – Punta del Este (Punta del Este), Libertad (San Carlos), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), San Lorenzo (Pueblo Gerona)
PAYSANDÚ – 18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú), Wanderers (Paysandú), Casa Blanca (Casa Blanca)
RÍO NEGRO — Tulipán (Fray Bentos), Real Hervido (Fray Bentos), Fray Bentos+ (Fray Bentos), El Trébol (Young), Oriental (Nuevo Berlín)
RIVERA – Peñarol (Rivera), Huracán (Rivera), Lavalleja (Rivera), Ceibal (Vichadero), Racing (Vichadero)
ROCHA- Palermo (Rocha), Nacional (Rocha), Wanderers (Castillos), San Vicente (Chuy)
SALTO – Ceibal (Salto), Gladiador (Salto), Sportivo Corralito (Corralito), El Espinillar (Villa Constitución), Universal (San Antonio)
SAN JOSÉ Campana (Libertad), River Plate (San José), Juventud Unida (Libertad), Artigas (Ecilda Paullier)
SORIANO –Artigas (Mercedes), Bristol (Mercedes), Wanderers (Palmitas), Higueritas (Nueva Palmira), Wanderers (Carmelo), Libertad (Dolores)
TACUAREMBÓ – Progreso (Tacuarembó), Lavalleja (Tacuarembó), Defensor (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco)
TREINTA y TRES – Treinta y Tres (Treinta y Tres), Huracán (Treinta y Tres), San Lorenzo (Treinta y Tres), Artigas (Santa Clara de Olimar), Real Olimar (Santa Clara del Olimar)

Datos vía GIEFI – Fúbol florida.

Scroll Up