El agua siempre trae alegrías

Por Martín Abreu…

Comenzó la actividad oficial del canotaje uruguayo el pasado fin de semana con la disputa de la primera y segunda fecha del Campeonato Federal. El sábado se desarrolló en aguas de Malvín, mientras que el domingo la actividad se trasladó a Santiago Vázquez.

Primera vez en este 2020, temporada que nuevamente contará con la participación de las distintas delegaciones canarias; En el debut, ya comenzaron a destacarse el Club Náutico Aguas Corrientes, Club Náutico Santa Lucía y el Club Remeros Canarios.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Julián Cabrera – Primer lugar en categoría sub 23 K1 (Malvín y Santiago Vázquez)
  • Joaquín Cabrera y Maximiliano Fernández Primer puesto en categoría sub 23 K2.
  • Nicolás González – Segundo lugar en categoría Junior K1.
  • Joaquín Cabrera – Tercer lugar en categoría sub 23 K1.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Esteban Corales – Primer puesto en categoría cadete C1.
  • Tobías Salgueiro Primer puesto en categoría paracanotaje KL2.
  • Tadeo ArcaPrimer puesto en categoría menor K1.
  • Tabaré Arca Primer puesto en categoría cadete K1.
  • Marcelo Rodríguez y Michael Rodríguez – Primer puesto en canoa Turismo máster.
  • Nicolás Clavijo – Segundo puesto en categoría senior K1.
  • Luis Rodríguez Segundo puesto en categoría máster B K1.
  • Brian CanalesSegundo puesto en categoría turismo K.
  • Sebastían MartínezTercer puesto en categoría turismo K.
  • Nahuel Perdomo – Séptimo puesto en categoría sub 23 K1.

Escuelita: Ramiro Hernández, Malena Ceriani, Thiago Goncalvez, Marcos Falero, Agustín Molina, Aylen Rodríguez, Aimara Rodríguez, Nahomi López, Naieli López, Ignacio Caldera, Tiago Lamaisón, Lautaro Cabrera, Tiago Batista, Benjamín Rodríguez, Juan Martín Cabrera, Mateo Rodríguez, Mateo Echenique, Eimmy López, Santiago Di Donato, Sebastián Vega, Facundo Sandro y Matías Márquez.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Sebastián Britos y Mauricio DeusPrimer puesto en categoría máster K2.
  • Fabiana Gonzáelez y César RebolloPrimer puesto en categoría máster mixto K2.
  • Johana Hernández y Carlos Tiscornia – Primer puesto en categoría senior mixto K2.
  • Matías Perdigón y Martín De Armas Primer puesto en categoría canoa senior.
  • Atahualpa Deus y Gustavo TañoPrimer puesto en categoría canoa máster.
  • Pablo Da Silva y Facundo Castro Segundo puesto en categoría K2.
  • Jerónimo DeusQuinto puesto en categoría senior K1.
  • Cristian Alonso Quinto puesto en categoría cadetes K1.

Escuelita: Juan Da Silva, Tania Pose, Alfonsina Da Silva, Madelén Borges, Franco Rodríguez, Alfonsina Tiscornia, Sabrina Tiscornia, Christian Alonso, Benjamín Perdigón, Brenda Perdigón, Benjamín Prando, Juan Manuel Moreira, Lautaro Ferreira, Juan Cruz Salinas, Romina De Armas, Mariano De Armas, Aarón Fuentes, Anouk Deus, Clarita Britos, Italo Deus, Ezequiel Caballero, Ezequiel Suárez, Joaquín Taño.

Scroll Up