Noticias

OFI: Este y norte conocerán a sus semifinalistas

Por Martín Abreu…

Este próximo fin de semana se va a estar disputando una nueva etapa en las tres regionales y sus dos categorías de la Copa Nacional de Selecciones. En el este y norte quedarán confirmadas las semifinales, mientras que en el sur se desarrollará la tercera fecha de las series.

NORTE

Mayores:
Tacuarembó vs Paysandú 1.1- Estadio Goyenola
Sábado 20:00 Horas tv

Salto vs Artigas 2.0- Estadio Matías González
Sábado 20:00 Horas

Carmelo vs Bella Unión 0.2- Parque Artigas de Carmelo
Sábado 22:00 Horas

Río Negro vs Ligas Agrarias 2.1- Parque Liebig´s
Domingo 20:00 Horas tv

Sub 17:
Rivera vs Paysandú 0.3- Parque Pedro Maciel
Sábado 18:00 Horas

Salto vs Artigas 3.3.- Estadio Dickinson
Sábado 18:00 Horas

Dolores vs Bella Unión 0.0- Parque Artigas de Carmelo
Sábado 20:00 Horas

Río Negro vs Guichón 1.1- Parque Liebig´s
Domingo 22:30 Horas

SUR

Mayores

Serie D: 
Flores vs San José – Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad
Sábado 20:30 Horas
Libre: Sarandí Grande

Posiciones: Flores 3 pts, Sarandí 3, San José 0.

Serie E: 
Canelones vs Colonia – Estadio Martínez Monegal
Sábado 22:00 Horas
Libre: Durazno

Posiciones: Colonia 3 pts, Canelones 1, Durazno 1.

Sub 17

Serie D: 
Sarandí del Yí vs San José– Estadio Juan Ramón Carrasco
Sábado 20:00 Horas
Libre: Florida

Posiciones: Florida 2 pts, Sarandí 1, San José 1.

Serie E: 
Canelones vs Colonia – Estadio Martínez Monegal
Sábado 19:30 Horas
Libre: Durazno

Posiciones: Canelones 3 pts, Durazno 3, Colonia 0.

ESTE

Mayores:
Vergara vs Cerro Largo 0.1- Parque Ventura Robaina
Domingo 22:30 Horas tv

Cerro Chato vs Maldonado 0.6- Parque Alcides Fuentes
Domingo 18:00 Horas

Rocha vs Zona Oeste 2.0- Estadio Sobrero
Sábado 22:30 Horas tv

Canelones del Este (Primero en el grupo A) clasificado a semifinales.

Sub 17:
Vergara vs Treinta y Tres 1.1- Parque Ventura Robaina
Domingo 20:00 Horas

Cerro Chato vs Maldonado 0.1- Parque Alcides Fuentes
Domingo 20:00 Horas

Rocha vs Lavalleja 1.2- Estadio Sobrero
Domingo 20:00 Horas

Scroll Up