OFI: Más clasificados

Por Martín Abreu…

Ayer miércoles por la noche, de forma íntegra, se desarrolló la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Selecciones. Comienza a cerrarse la primera fase del certamen en sus tres regiones y dos categorías, con varios que ya aseguraron su clasificación.

MAYORES

REGIONAL NORTE

Serie A:
Bella Unión 1-1 Artigas – Parque Jacinto Sant´Anna
Tacaurembó Capital 4-0 Rivera – Estadio Goyenola

Posiciones: Tacuarembó 10 pts c, Bella Unión 6, Artigas 4, Rivera 1.

Serie B:
Guichón 0-1 Paysandú – Estadio Municipal
Liga Agraria 2-2 Salto – Estadio Vispo Mari

Posiciones: Salto 10 pts c, Paysandú 9, Liga Agraria 4, Guichón 0.

Serie C:
Carmelo 2-1 Young – Parque Artigas de Carmelo
Libre: Río Negro Capital

Posiciones:  Río Negro 6 pts c, Carmelo 6 c, Young 0 .

REGIONAL SUR

Serie A:
Durazno Capital 2-2 Sarandí del Yí – Estadio Landoni
Flores 1-1 Paso de los Toros – Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad

Posiciones: Flores 8 pts, Sarandí 5, Paso de los Toros 4, Durazno 3.

Serie B:
Colonia 2-1 Ecilda Paullier – Cancha Nacional de Nueva Helvecia
Libre: San José

Posiciones: Colonia 7 pts c, San José 3, Ecilda Paullier 1.

Serie C:
Florida 1-2 Canelones – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Sarandí Grande

Posiciones: Canelones 9 pts c, Florida 1, Sarandí 1.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Zona Oeste 0-3 Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Lavalleja 1-1 Canelones del Este –  Estadio J.A. Lavalleja de Minas

Posiciones: Maldonado 9 pts c, Canelones 7, Lavalleja 4, Zona Oeste 3.

Serie B:
Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo – Estadio El Tenis
Libre: Rocha

Posiciones: Cerro Largo 7 pts c, Treinta y Tres 3, Rocha 1.

Serie C:
Batlle y Ordóñez 1-1 Cerro Chato – Parque Francisco Alzaga
Libre: Vergara

Posiciones: Vargara 6 pts c, Cerro Chato 2, Batlle y Ordóñez 2.

SUB 17

REGIONAL NORTE

Serie A:
Bella Unión 1-1 Artigas – Parque Jacinto Sant´Anna
Tacaurembó Capital 0-4 Rivera – Estadio Goyenola

Posiciones: Artigas 8 pts c, Bella Unión 7, Rivera 6, Tacuarembó 1

Serie B:
Guichón 1-1 Paysandú – Estadio Municipal
Liga Agraria 1-1 Salto – Estadio Vispo Mari

Posiciones: Paysandú 10 pts c, Salto 6, Guichón 3, Liga Agraria 2.

Serie C:
Dolores 2-2 Young – Parque Artigas de Carmelo
Libre: Río Negro Capital

Posiciones: Río Negro 4 pts, Dolores 4, Young 2.

REGIONAL SUR

Serie A:
Durazno Capital 1-1 Sarandí del Yí – Estadio Landoni
Flores 2-1 Paso de los Toros – Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad

Posiciones: Durazno 10 pts c, Paso de los Toros 4, Sarandí 4, Flores 4.

Serie B:
Colonia 2-2 Ecilda Paullier – Cancha Nacional de Nueva Helvecia
Libre: San José

Posiciones: San José 4 pts, Colonia 3, Ecilda 2.

Serie C:
Florida 0-0 Canelones – Estadio Campeones Olímpicos
Libre: Casupá

Posiciones: Canelones 5 pt, Florida 5, Casupá 0.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Zona Oeste 0-1 Maldonado – Estadio Julio César Abbadie
Lavalleja 0-2 Canelones del Este –  Estadio J.A. Lavalleja de Minas

Posiciones: Lavalleja 9 pts c , Canelones 9 c , Maldonado 6, Zona Oeste 0.

Serie B:
Treinta y Tres 1-1 Cerro Largo – Estadio El Tenis
Libre: Treinta y Tres

Posiciones: Treinta y Tres 3 pts, Cerro Largo32, Rocha 2.

Serie C:
Batlle y Ordóñez 2-3 Cerro Chato – Parque Francisco Alzaga
Libre: Vergara

Posiciones: Vergara 6 pts, Batlle y Ordóñez 3, Cerro Chato 3

Scroll Up