OFI: El interior del fútbol

Por Martín Abreu…

El pasado fin de semana se puso en marcha la décimo séptima edición de la Copa Nacional de Selecciones, desarrollándose la actividad entre sábado y domingo en ambas categorías y con acción para las tres regionales; Norte, sur y este. La fiesta del fútbol del interior comenzó a vivirse…

ABSOLUTA

REGIONAL NORTE

Serie A:
Artigas Capital 3-1 Rivera Capital – Estadio Matías González
Bella Unión 0-0 Tacaurembó Capital – Parque Jacinto Santana

Posiciones: Artigas 3 pts, Tacuarembó 1, Bella Unión 1, Rivera 0.

Serie B:
Paysandú Capital 4-1 Guichón – Estadio Artigas
Salto Capital 3-2 Liga Agraria – Estadio Dickinson

Posiciones: Paysandú 3 pts, Salto 3, Guichón 0, Liga Agraria 0.

Serie C:
Young 0-1 Carmelo – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
Libre: Río Negro Capital

Posiciones: Young 3 pts, Carmelo 0 , Río Negro 0.

REGIONAL SUR

Serie A:
Sarandí del Yí 1-1 Durazno Capital – Estadio Juan Ramón Carrasco
Paso de los Toros 1-2 Flores – Estadio Omar Odriozola

Posiciones: Flores 3 pts, Sarandí 1, Durazno 1, Paso de los Toros 0.

Serie B:
Ecilda Paullier 1-1 Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: 
San José Capital

Posiciones: Ecilda Paullier 1 pt, Colonia 1, San José 0.

Serie C:
Canelones 1-0 Florida Capital – Estadio Martínez Monegal
Libre: Sarandí Grande

Posiciones: Canelones 3 pts, Florida 0, Sarandí 0.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Maldonado Capital 1-0 Zona Oeste- Estadio Álvaro Pérez
Canelones del Este 1-0 Lavalleja Capital – Estadio Felipe Maqueira

Posiciones: Maldonado 3 pts, Canelones 3, Zona Oeste 0, Lavalleja 0.

Serie B:
Cerro Largo Capital 1-0 Treinta y Tres Capital – Estadio Ubilla
Libre:
 Rocha Capital

Posiciones: Cerro Largo 3 pts, Treinta y Tres 0, Rocha 0.

Serie C:
Cerro Chato 0-0 Batlle y Ordóñez – Parque Alcides Fuentes
Libre: Vergara

Posiciones: Cerro Chato 1 pt, Batlle y Ordóñez 1, Vergara 0.

SUB 17

REGIONAL NORTE

Serie A:
Artigas Capital 3-0 Rivera Capital – Estadio Matías González
Bella Unión 5-0 Tacaurembó Capital – Parque Jacinto Santana

Posiciones: Bella Unión 3 pts, Artigas 3, Rivera 0, Tacuarembó 0.

Serie B:
Paysandú Capital 4-0 Guichón – Estadio Artigas
Salto Capital 0-0 Liga Agraria – Estadio Dickinson

Posiciones: Paysandú 3 pts, Salto 1, Liga Agraria 1, Guichón 0.

Serie C:
Young 1-2 Dolores – Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young
Libre: Río Negro Capital

Posiciones: Dolores 3 pts, Young 0, Río Negro 0.

REGIONAL SUR

Serie A:
Sarandí del Yí 0-1 Durazno Capital – Estadio Juan Ramón Carrasco
Paso de los Toros 1-1 Flores – Estadio Omar Odriozola

Posiciones: Durazno 3 pts, Flores 1, Paso de los Toros 1, Sarandí 0.

Serie B:
Ecilda Paullier 2-2 Colonia – Estadio Casto Martínez Laguarda
Libre: 
San José Capital

Posiciones: Ecilda 1 pt, Colonia 1, San José 0.

Serie C:
Canelones 1-1 Florida Capital – Estadio Martínez Monegal
Libre: Casupá

Posiciones: Canelones 1 pt, Florida 1, Casupá 0.

REGIONAL ESTE

Serie A:
Maldonado Capital 3-0 Zona Oeste- Estadio Álvaro Pérez
Canelones del Este 0-2 Lavalleja Capital – Estadio Felipe Maqueira

Posiciones: Maldonado 3 pts, Lavalleja 3, Zona Oeste 0, Canelones 0.

Serie B:
Cerro Largo Capital 1-1 Treinta y Tres Capital – Estadio Ubilla
Libre:
 Rocha Capital

Posiciones: Cerro Largo 1 pt, Treinta y Tres 1, Rocha 0.

Serie C:
Cerro Chato 1-2 Batlle y Ordóñez – Parque Alcides Fuentes
Libre: Vergara

Posiciones: Batlle y Ordóñez 3 pts, Cerro Chato 0, Vergara 0.

Scroll Up