Gran cierre de año en el agua

Por Martín Abreu…

Las últimas dos etapas del Campeonato Federal de Canotaje se desarrollaron en Canelones, precisamente en aguas del Río Santa Lucía. El sábado el Club Náutico santalucense, mientras que el domingo a la mañana en Aguas Corrientes.

Dos jornadas sumamente festivas, como suele ocurrir en cada fecha del año. En esta ocasión, los canarios como locales, destacándose en las principales posiciones como es habitual y poniéndole punto final al 2019 de muy buena manera. Balance sumamente positivo para los tres equipos.

CLUB REMEROS CANARIOS

  • Sebastián Britos y Mauricio Deus – Primer puesto en categoría Máster K2
  • Laura Rodríguez – Segundo puesto en categoría senior femenino K1
  • Juan Carlos Rodríguez – Primer puesto en categoría senior K1
  • César Rebollo – Primer puesto en categoría C1 máster
  • Joana Hernández – Primer puesto en categoría K1 máster femenino

ESCUELITA FORMATIVAS (CAMPEONES FEDERALES 219): Romina Tiscornia, Alfonsina Deus, Italo Britos, Clara Borges, Madelén Prando, Benjamín Estéves, Benjamín Mana, Thiago Moreira, Juan Manuel Tiscornia, Sabrina Deus, Anouk Mana, Luisina De Armas, Mariano Britos, Marcos Rodríguez, Franco Moreira, Melanie Echeverría, Eugenia Báez, Jean Franco Gordano, Matthiws Pose, Tania Romano, Sofía Alonso, Cristian Britos, Juan Moreira, Nahuel Moreira, Rodrigo Taño, Joaquín Caballero, Ezequiel Méndez, Martín Suárez, Exequiel Banegas, Magálí De Aarmas, Nahuel Basetti, Lucas Martínez.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES

  • Nicolás González – Segundo puesto en categoría K1 junior
  • Maximiliano Fernández – Tercer puesto en categoría K1 sub 23
  • Joaquín Cabrera – Cuarto puesto en categoría K1 sub 23
  • Alejandro Gallo – Cuarto puesto en categoría K1 senior

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA

  • Tabaré Arca – Primer puesto en categoría K1 cadetes
  • Tadeo Arca – Primer puesto en categoría K1 menor avanzado
  • Esteban Corales – Primer puesto en categoría C1 menor avanzado
  • Nicolás Clavijo – Tercer puesto en categoría K1 senior
  • Ángel Benavídez, Carlos Bentancur, Marcelo Rodríguez, Pedro González – Cuarto puesto en categoría canoa turismo máster
  • Joaquín Sena y Nicolás Matiaude – Primer puesto en categoría canoa turismo senior
  • Sebastián Rodríguez – Primer puesto en categoría kayak turismo senior
  • Pelayo Soria – Tercer puesto en categoría K1 máster A
  • Luis Rodríguez – Segundo puesto en categoría K1 máster B
  • Christian García – Primer puesto en paracanotaje KL1
  • Tobías Salgueiro – Primer puesto en paracanotaje KL2
  • Bruno Sandro – Sexto puesto en categoría K1 cadete
  • Gonzalo De Los Santos – Cuarto puesto en categoría K1 senior

ESCUELITA:
Pre infantiles: Agustina Molina, Malena Ceriani, Ayelén Rodríguez, Tiago Batista, Aimara Rodríguez, Tiago Lamaisón, Emiliano Rodríguez.

Infantiles: Eimmy López, Matías Márquez, Mateo Echenique, Bautista Rodríguez, Mateo Rodríguez, Mariano Alfonso, Sofía Canzani, Gonzalo Álvez.

Menores: Matías Piña, Darío Piña,, Sebastián Vega, Santiago Di Donatto, Joaquín Rodríguez, Facundo Berti, Axel Britos, Esteban Rissoto, Agustín Canzani.

Scroll Up