Noticias

Canotaje canario al más alto nivel

Por Martín Abreu…

Suena hasta reiterativo, pero es lo que acontece y lo que realmente sucede en cada competencia de canotaje, tanto a nivel nacional como internacional. Nuestro departamento queda representado de muy buena manera.

No fue la excepción el pasado fin de semana; El Club Náutico Aguas Corrientes, Club Remeros Canarios y el Club Náutico de Aguas Corrientes se hicieron presentes en el Campeonato Federal en aguas de San Gregorio de Polanco.

CLUB NÁUTICO AGUAS CORRIENTES:

  • Joaquín Cabrera – Oro en K1 y K2 5000m, Plata en K2 200m, Plata en K1 1000m y 200m.
  • Maximiliano Fernández – Oro en K2 5000m, Plata en K1 5000m, Bronce en K1 1000m y 200m.
  • Alejandro Gallo – Bronce en K1 senior 5000m
  • Nicolás González – Plata en K1 1000m y 200m.

Escuelita de canotaje: Diego Pérez, Luana Conde, Thiago Muníz, Marcos Rozano, Tadeo Conde, Luciana Pérez, Catalina González, Ángela Pesca, Milagros Pesca.

CLUB REMEROS CANARIOS:

  • César Rebollo y Mauricio Deus – Oro en K2 máster 200m, 1000m, 5000m.
  • Mauricio Deus – Plata en K2 máster 200m, 5000m y bronce en 1000m.
  • César Rebollo – Oro en C1 máster 200m y 1000m.
  • Joana Fernández – Plata en K1 máster 200m y 1000m.
  • Joana Hernández y Tania Posse – Oro en K2 máster 5000m.

Escuelita de canotaje: Tania Posse, Madelén Borges, Ítalo Deus, Alfonsina Tiscornia, Sabrina Tiscornia, Marta García, Christian Alonso, Eugenia Echeverría, Luisina Mana, Anouk Deus, Thiago Mana, Benjamín Prando y Benjamín Estévez.

CLUB NÁUTICO SANTA LUCÍA:

  • Tabaré Arca – Oro en categoría K1 cadetes 500 y 5000 metros.
  • Esteban Corales – Oro en categoría C1 menor 500 y 5000 metros.
  • Luis Rodríguez – Oro en categorías K1 máster B 200 y 5000 metros.
  • Tobías Salgueiro – Oro en paracanotaje KL2 200 y 5000 metros.
  • Tadeo Arca – Bronce en categoría K1 menor avanzado 1000 metros.
  • Marcelo Rodríguez y Andrés Echenique – Bronce en canoa turismo 5000 metros.

Escuela de canotaje obtuvo el segundo lugar general: Bruno Franco, Matías Piña, Darío Piña, Facundo Franco, Eimmy López, Matías Márquez, Bautista Rodríguez, Mateo Rodríguez, Mateo Echenique, Tiago Batista, Agustina Molina, Malena Ceriani, Aylén Rodríguez, Emiliano Rodríguez.

CANARIOS CON LA CELESTE:

En Viedma, ubicado al sur de Argentina, se desarrolló el Panamericano de Maratón de canotaje. Representando a Uruguay estuvieron los canario Nicolás Clavijo (Santa Lucía) y Julián Cabrera (Aguas Corrientes).

  • Medalla de plata en K1 sub 23 para Julián Acosta
  • Cuarto puesto en K2 senior con Nicolás Clavijo.
Scroll Up