Noticias

OFI: Fin de semana a la vista

Por Martín Abreu…

Entre el sábado y domingo próximo se va a estar jugando una nueva etapa de los campeonatos en actividad organizados por OFI.

A nivel de Clubes, la Copa A y B conocerá a sus finalistas luego de que se jueguen las semifinales revanchas. Mientras tanto, la Copa de Selecciones sub 14 y sub 15 afrontarán su segunda jornada correspondiente a la fase de grupos.

COPA A
Wanderers Juvenil vs Lavalleja de Minas 0-1- Estadio Raúl Goyenola
Sábado – 19:00 Horas
Lavalleja de Rocha vs Universitario de Salto 1-1- Estadio El Tenis de Rocha
Domingo – 13:30 Horas

COPA B
Barrio Olímpico de Minas vs Boca Juniors de Melo 4-1- Estadio J.A. Lavalleja
Sábado – 16:00 Horas
Ferro Carril de Salto vs San Lorenzo de San José 4-0- Estadio Dickinson
Domingo – 16:00 Horas

COPA DE SELECCIONES – SUB 15

Serie Norte:
Salto vs Tacuarembó – Estadio Dickinson
Young vs Paysandú – Estadio J.A. Lavalleja
Guichón vs Rivera – Estadio Municipal de Guichón
Libre: Bella Unión

Posiciones: Paysandú 3 pts, Young 3, Guichón 1, Salto 1, Bella Unión 0, Rivera 0 y Tacuarembó 0.

Serie Litoral:
Soriano vs Sarandí Del Yí – Estadio Luis Koster
Durazno vs Dolores – Estadio Landoni
Paso de los Toros vs Río Negro – Estadio Omar Odriozola
Libre: Flores

Posiciones: Sarandí 3 pts, Dolores 3, Durazno 1, Soriano, Río Negro 0, Flores 0 y Paso de los Toros 0.

Serie Sur:
Canelones vs Nueva Palmira – Estadio Martínez Monegal
Florida vs Minas – Estadio Campeones Olímpicos
Tala vs Ecilda Paullier – Cancha Lorenzo Costa Montano
Libre: San José

Posiciones: Canelones 3 pts, Tala 3, Florida 3, San José 0, Minas 0, Nueva Palmira 0 y Ecilda Paullier 0.

Serie Este:
Rocha vs Treinta y Tres – Estadio El Tenis
Cerro Largo vs Pando – Estadio Ubilla
Maldonado vs Vergara – Campus de Maldonado

Posiciones: Treinta y Tres 3 pts, Pando 3, Cerro Largo 1, Rocha 1, Vergara 0, Zona Oeste 0 y Maldonado 0

COPA DE SELECCIONES – SUB 14

Serie Norte:
Salto vs Tacuarembó – Estadio Dickinson
Young vs Paysandú – Estadio J.A. Lavalleja
Guichón vs Rivera – Estadio Municipal de Guichón
Bella Unión vs Artigas – Parque Lindolfo Canosa

Posiciones: Salto 3 pts, Paysandú 3, Young 1, River 1, Tacuarembó 1, Artigas 1, Guichón 0 y Bella Unión 0.

Serie Litoral:
Soriano vs Sarandí Del Yí – Estadio Luis Koster
Flores vs San Gregorio – Estadio J.A. Lavalleja
Paso de los Toros vs Río Negro – Estadio Omar Odriozola
Libre: Durazno

Posiciones: Durazno 3 pts, Río Negro 3, San Gregorio 3, Soriano 0, Sarandí Del Yí 0, Flores 0 y Paso de los Toros 0.

Serie Sur:
Canelones vs Carmelo – Estadio Martínez Monegal
Florida vs Minas – Estadio Campeones Olímpicos
San José vs Colonia – Parque Camunda Gil
Tala vs Ecilda Paullier – Cancha Lorenzo Costa Montano

Posiciones: Tala 3, Florida 3, Ecilda Paullier 3, Canelones 1, San José 1, Minas 0, Carmelo 0 y Colonia 0.

Serie Este:
Rocha vs Treinta y Tres – Estadio El Tenis
Zona Oeste vs Castill – Estadio Julio César Abbadie
Maldonado vs Vergara – Campus de Maldonado

Posiciones: Maldonado 3 pts, Vergara 1, Treinta y Tres 1, Cerro Largo 1, Rocha 1, Castillos 0, Zona Oeste 0.

Scroll Up