Noticias

Selección en preparación y sin canchas…

Por Martín Abreu…

La selección juvenil de Canelones sigue con su preparación de cara a la Copa Nacional de Selcciones que, de no sufrir modificaciones, estará comenzando el sábado 7 de setiembre. No han sido fáciles las primeras semanas para el combinado, en los entrenamientos principalmente, algo que suele ser habitual.

En primer orden, por la culminación del campeonato local, mientras que sigue siendo un tema a mejorar el préstamo de los escenarios para las prácticas por parte de los equipos. A esto se le suma que las horas disponibles para la Liga en el Monegal son utilizadas por las instituciones que juegan Copa de Clubes.

A partir del próximo lunes, en dicho día, los dirigidos por Garrasino y Cabrera podrán utilizar el Parque Budapest en Santa Lucía.

JUEVES Y VIERNES DE AMISTOSOS

Jueves
Sub 15 vs sub 17 de Darling – Parque Félix Machín
Sub 14 vs sub 15 de Darling – Parque Félix Machín

Viernes
Sub 14 – 15 vs Juanicó – Complejo Deportivo Juanicó.

Sábado 24 y domingo 25 de agosto
Concentración y disputa de encuentros amistosos en Parador Tajes.

Lista – SUB 15:

Goleros
Daniel Larruina – Liverpool
Franco Barcelo – Santa Lucía
Rodrigo Sosa – San Francisco

Defensas
Facundo Dematteis – Defensor Atlanta
Maicol Matonte – Defensor Atlanta
Rodrigo Álvarez – Wanderers
Nazareno Quijano – Libertad
Martín Díaz – Darling
Mateo Delgado – Libertad
Juan Lasbal – Defensor Atlanta

Volantes
Julián Silva – Liverpool
Lucio Casas – Wanderers
Facundo Galarza – Santa Lucía
Santiago Souto – Defensor Atlanta
Ariel Bimonte – Liverpool
Santiago Lanzavechia – Darling
Franco Cabrera – Wanderers
Kevin Rodríguez – San Francisco
Tadeo Mendiondo – Defensor Atlanta
Manuel Battaglino – Cerrillos
Luciano Puentes – Aguas Corrientes
Joaquín Pereira – San Francisco

Delanteros
Agustín Vera – Defensor Atlanta
Juan Ignacio Nogués – Darling
Facundo Barrios – Santa Lucía
Leandro Del Río – Wanderers
Brian Luzardo – Liverpool

Lista – SUB 14:

Goleros
Julián León – Darling
Samuel Cuadro – Juanicó
Emmanuel Madini – Santa Lucía

Defensas
Dilan Sun – Liverpool
Sebastián Saibene – Liverpool
Fabio Sorbara – Liverpool
Joaquín Pereira – Libertad
Santiago Fajardo – Defensor Atlanta
Tian Sapeto – Defensor Atlanta
Emanuelle Caraballo – Wanderers
Gonzalo Fuentes – Juanicó

Volantes
Valentín Fuentes – Darling
Ángel Celintano – Darling
Manuel Núñez – Darling
Paolo Celintano – Darling
Facundo Castro – Libertad
Facundo Riestra – Aguas Corrientes
Ramiro Deledón – Libertad
Ethan Bertellone – Wanderers
Gastón Recarey – Wanderers
Sebastián Pintos – Juanicó
Ángel Curbelo – Cerrillos
Felipe Remualdi – Liverpool

Delanteros
Mauro Morales – Cerrillos
Ezequiel Britos – Wanderers
Lautaro Telechea – Santa Lucía
Facundo Núñez – Liverpool
Joaquín Silva – Darling

GRUPOS DEL SUR:
SUR – Sub 14: Canelones, Carmelo, Colonia, Ecilda Paullier, San José, Florida, Tala, Minas.
SUR – Sub 15: Canelones, Ecilda Paullier, San José, Florida, Tala, Minas, Nueva Palmira.

 

Scroll Up