Noticias

Protagonistas del 2019

Por Martín Abreu…

El domingo comenzará la temporada 2019 de primera división en la Liga Departamental de Canelones. Tres encuentros se disputarán por la primera jornada del Apertura. En anterior informe hicimos referencia a las altas de cada institución. Hoy es turno de los protagonistas.

AGUAS CORRIENTES

Goleros: Nahuel Pérez, Thiago Cáceres.

Defensas: Federico Raymundo, Yonathan Berocay, Santiago Soria, Manuel Mier, Cristian Solari, Martín Rodríguez, Marcelo Runco.

Volantes: Andrés Jorge, Diego Morales, Darío Castro, Juan José Pérez, Enzo Brian, Maxi De León, Sebastián Ruiz Díaz, Danilo González, Nicolás Serrés.

Delanteros: Pablo Vitale, Gonzalo Hernández, Brian Navarrón, Gianfranco González, Sebastián Cardozo, Fabián Castro, Thiago Gianatassio, Alan Orlando.

DT: Matías Rolando (Se mantiene)

DARLING

Goleros: Nicolás Biglianti, Andrés Carrión, Gabriel Amarillo.

Defensas: Rodolfo Pintos, Pablo Olivera, Facundo Estévez, Sebastián Gómez, Nicolás Martínez, Rafael Fúster, Victor Viera, Germán Zucotti, Gonzalo Rodríguez.

Volantes: Lucas Maltes, Bruno Calero, Santiago Delgado, Daniel Pose, Mateo Ricoute, Guzmán Barrios, Junior Delgado, Lucas Azurez.

Delanteros: Facundo Camejo, Néstor Silva, Bruno Larregui, Marcos Giliberti, Emilio Colombo.

DT: Néstor Espinosa (Nuevo)

DEFENSOR ATLANTA

Goleros: Carlos García, Marco Baquet.

Defensas: Diego Rodríguez, Nicolás Molina, Emanuel Rodríguez, Erico Ramírez, Facundo Rolón, Martín Russi, Juan Rodríguez, Gastón Medeiros, Bruno Silvera.

Volantes: Maicol Brito, Mauricio Bruzzone, Ariel Enriquez, Rodrigo Peula, Guillermo Dattole, Emiliano De León, Santiago Rodríguez, Brayan Gómez.

Delanteros: Andrés González, Maxi Barrios, Leandro Cardozo, Santiago Gutiérrez, Wilman Sánchez.

DT: Nicolás Rodríguez (Se Mantiene)

JUANICÓ

 

Goleros: Rodrigo Hernández, Pablo Tourn, Facundo Cabral.

Defensas: Mathías Cabrera, Víctor Lemos, Diego Meirana, Agustín Pombo, Valentín Raymundo, Gonzalo Rodríguez, Gastón Sáez, Mathías Souza, Bruno Da Silva

Volantes: Braian Curbelo, Gastón Ferrero, Carlos Ghan, Santiago Lloveras, Leandro Peraza, Andrés Quatrini, Mateo Torterolo, Mateo Ruzisky, Nahuel Castillo.

Delanteros: Facundo Aparicio, Santiago Montesano, Jairo Baladón, Damián Machín, Luis Moreno, Agustín Peraza, Facundo Silva, Emiliano Núñez, Gerónimo Bentancur

DT: Diego Monserrat (Se mantiene)

LIBERTAD

Goleros: Manuel Raymond, Maxi Gutiérrez, Agustín Vanoli.

Defensas: Salvador Elizeche, Nicolás Sosa, Mathías Rodríguez, Nicolás Rubbo, Rodrigo Massa, Nahuel Vidal, Jhordi Toledo, Bruno Martínez.

Volantes: Santiago Ratti, Matías Damiano, Nataliel Antúnez, Lautaro Rosas, Andrés Massa, José Aguiar, Braian Martínez, Lucas Montenegro, Bruno Di Donato.

Delanteros: Lucas Martínez, Mohammed Aliyu, Luciano González, Nicolás Falero, Jonathan Etchevarne, Valentín Bube y Mauro Vila.

DT: Darío Martínez (Nuevo)

 

LIVERPOOL

Goleros: Mauricio Fernández, Luis Noria.

Defensas: Santiago Medina, Facundo Noya, Santiago Perrone, Rodrigo Prato, Leonardo Puga, Gastón Rodríguez, Gonzalo Vallejo.

Volantes: Mauro Banuchi, Marcelo Banuchi, Gonzalo Butti, Mauro López, Ignacio Pérez, Kaiki Tomita, Ignacio Umpiérrez.

Delanteros: Emiliano Banuchi, Marcelo Barrios, Ignacio Casullo, Martín Fiore, Ruber Guerra, Ricardo Martínez, Lucas Rodríguez.

Nota: Ascenderán jugadores de la categoría sub 20.

DT: Sergio Delgado (Se mantiene)

 

SAN FRANCISCO

Goleros: Martín González, Hernán Díaz.

Defensas: Rodrigo Martínez, Daniel González, Fabián Romero, Gonzalo Díaz, Washington Delgado, Luis Camargo.

Volantes: Diego Guerrero, Marcos Arambillete, Luis González, Mathías Silva, Andrés Delgado, Juan Gularte, Edward Rodríguez, Bryan Leiva.

Delanteros: Maxi Martínez, Raúl Ferreira, Maxi Vázquez, Guillermo Laguna

DT: Sergio Caraballo (Nuevo)

SANTA LUCÍA

Goleros: Fabricio Burgos, Mauro Azurez, Álvaro Roselli.

Defensas: Leandro Brian, Fabricio Walter, Santiago Luzardo, Pablo Guasch, Jonathan Cabrera, Federico Torres, Emilio González, Fabricio De Armas, Martín Bentancur, Marcelo Pérez, Mario Lima.

Volantes: Jonathan Osorio, Miguel González, Nahuel Rolando, Manuel Santos, Fernando Blanco, Richard Morales, Michael Peña, Jayson Scagni, Matías Guasch, Martín Britos, Santiago Walter, Luis Carbone, Santiago Solórzano.

Delanteros: Juan Abril, Cristian García, Maximiliano Pereira, Ezequiel Berrospe..

DT: Carlos Acevedo (Nuevo)

WANDERERS

Arqueros: Julián Acosta, Agustín Perdomo.

Defensas: Sebastián Bentancor, Nicolás Díaz, Maxi Montero, Matías Trasantes, Junior Vidal, Nicolás Godoy, Ezequiel Menyou.

Volantes: Ignacio Cabrera, Joaquín Gesto, Facundo Martínez, Ángelo Paleso, Leandro Pedraja, Diego Perdomo, Alejandro Rodríguez, Christian Seráfico, Giovanni Romero, Jhon Syzard.

Delanteros: Michael Fumero, Kevin Lacuesta, Rider O´Neil, Franco Rossi, Manuel Cabrera.

DT: Rodrígo Irazoqui (Se mantiene)

Scroll Up