Noticias

OFI: Por los pasajes a cuartos de final

Por Martín Abreu…

Este próximo fin de semana se va a estar jugando una nueva etapa de la Copa Nacional de Clubes de OFI, tanto en primera como en segunda división.

Tímidamente, pero en el horizonte comienza a asomarse la definición del campeonato. Para los de la B, es una fase bisagra y de suma importancia, ya que el ascenso parece estar más cerca que nunca. Se juegan las revanchas de octavos de final en la dos divisionales, con los canarios, Juanicó y Wanderer, buscando revertir resultado en condición de visitante.

OCTAVOS DE FINAL – Encuentros (Revanchas):

Sábado
Universitario de Salto vs Barracas de Dolores *2-1
Estadio Ernesto Dickinson – 18:00 Horas

Domingo
Juventud de Colonia vs Wanderers de Juvenil de Tacuarembó *1-2
Estadio Suppici – 15:30 Horas

Porongos de Trinidad vs Laureles de Fray Bentos *0-1
Estadio J.A. Lavalleja de Trinidad – 11:00 Horas

Lavalleja de Minas vs Central de San José *3-2
Estadio J.A. Lavalleja de Minas – 15:00 Horas

Río Negro de San José vs Ituzaingó de Maldonado *0-1
Estadio Casto Martínez Laguarda – 12:05 Horas

Lavalleja de Rocha vs San Eugenio de Artigas *0-0
Estadio Mario Sobrero – 15:00 Horas

Melo Wanderers de Melo vs Progreso de Atlántida *0-0
Estadio Ubilla – 13:30 Horas

Huracán de Paysandú vs Juanicó *1-0
Estadio Artigas – 15:30 Horas

OCTAVOS DE FINAL  – Encuentros (Revanchas):

Sábado
Nacional de Nueva Helvecia vs Nacional de Florida *2-2
Cancha de Nacional – 15:30 Horas

Barrio Olímpico de Minas vs Campana de Libertad *2-2
Estadio Walter Montero – 15:30 Horas

Domingo
Wanderers de Artigas vs Ferro Carril de Salto *0-2
Estadio Matías González – 15:30 Horas

Independiente de Trinidad vs 18 de Julio de Fray Bentos *1-2
Estadio J.A Lavalleja de Trinidad – 15:30 Horas

Atlético Florida de Florida vs San Lorenzo de San José *1-1
Estadio Campeones Olímpicos – 15:30 Horas

Juventud Unida de Libertad vs Wanderers de Santa Lucía *3-1
Complejo CAJU – 15:30 Horas

Boca Juniors de Melo vs Palermo de Rocha *2-1
Estadio Ubilla de Melo – 11:00 Horas

Atlético Fernandino de Maldonado vs Piriápolis de Piriápolis *1-1
Campus de Maldonado – 15:00

*Resultado del encuentro de ida.

Scroll Up